Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1060 HORL OTTMAR Nauheim (Germania) 1950
Falco nero, 2010
scultura in plastica nera cm. 54x21x36, esemplare 11/250, firma, anno e tiratura sotto la base. -
Lotto 1061 LAURIA GIUSEPPE Accettura (Mt) 1940
Giardino con villa
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra. -
Lotto 1062 TROTTI ALESSANDRO Monte Urano (AP) 25/01/1934
Figure
tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra. -
Lotto 1063 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Marina
olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1064 MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930
Senza titolo, 1996
matita su carta cm. 42x29,5; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra. -
Lotto 1065 BIANCONI ANDREA 1974
And the winner is..., 2005
tecnica mista su carta con cornicetta invasa cm. 57x37, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Conte Arte (MI) al retro, verbale di perizia della Galleria Conte Arte (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Arte" mensile delle Edizioni Mondadori. -
Lotto 1066 PESCADOR LUCIA Voghera (Pv) 09/02/1943
Senza titolo, 2002
tecnica mista su carta circolare diam. cm. 21, con cornice dell'artista cm. 34,5x29, firma e anno sulla destra. -
Lotto 1067 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Composizione, 2001
tecnica mista e collage su tela cm. 30x30, firma e anno al retro. -
Lotto 1068 KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
Idolo suonatore, 1975
tecnica mista su cartone telato cm. 39x29, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 1069 MALIPIERO Brescia 1934
Il viaggio, 1977
collage su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1070 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944
Paesaggio
olio su tela cm. 25x35, firma in basso al centro, firma e archivio numero 95494 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1071 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Pin-Up
tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 100x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.