Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 1147
    Lotto 1060

    HORL OTTMAR Nauheim (Germania) 1950
    Falco nero, 2010
    scultura in plastica nera cm. 54x21x36, esemplare 11/250, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lotto 1061

    LAURIA GIUSEPPE Accettura (Mt) 1940
    Giardino con villa
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.

    Lotto 1062

    TROTTI ALESSANDRO Monte Urano (AP) 25/01/1934
    Figure
    tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

    Lotto 1063

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marina
    olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1064

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930
    Senza titolo, 1996
    matita su carta cm. 42x29,5; firma, anno e dedica ad personam in basso a destra.

    Lotto 1065

    BIANCONI ANDREA 1974
    And the winner is..., 2005
    tecnica mista su carta con cornicetta invasa cm. 57x37, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Conte Arte (MI) al retro, verbale di perizia della Galleria Conte Arte (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Arte" mensile delle Edizioni Mondadori.

    Lotto 1066

    PESCADOR LUCIA Voghera (Pv) 09/02/1943
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista su carta circolare diam. cm. 21, con cornice dell'artista cm. 34,5x29, firma e anno sulla destra.

    Lotto 1067

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Composizione, 2001
    tecnica mista e collage su tela cm. 30x30, firma e anno al retro.

    Lotto 1068

    KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
    Idolo suonatore, 1975
    tecnica mista su cartone telato cm. 39x29, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 1069

    MALIPIERO Brescia 1934
    Il viaggio, 1977
    collage su carta cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1070

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944
    Paesaggio
    olio su tela cm. 25x35, firma in basso al centro, firma e archivio numero 95494 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1071

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Pin-Up
    tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 100x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)