Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1048 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo, 1997
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. -
Lotto 1049 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
New York Flat... n° 6, 2008
mosaico di 50 polaroid cm. 83x48, firma, titolo e anno in basso. -
Lotto 1050 POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
Senza titolo, 1960
tecnica mista su tela cm. 37x74, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 1051 D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
Case nel bosco
olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra. -
Lotto 1052 MILANI UMBERTO Milano 1912 - 1969
Figure, 1957
tecnica mista su carta cm. 33x48, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 1053 MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
Amsterdam, passeggiata
olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro. -
Lotto 1054 GHIDINI ACHILLE 1940
Chi ha paura dell'amore, 2000
scultura in bronzo con base in legno cm. 52,5x18,5x18,5; esemplare 1/8, tiratura e firma alla base, targhetta con titolo, anno e nome dell'artista alla base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1055 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Nudo, 1992
tecnica mista su carta cm. 54x36, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 1056 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rossa cm. 110x65x82, esemplare 52/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 1057 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1992
acquerello e inchiostro su carta cm. 24x32, firma, titolo e anno in basso al centro. -
Lotto 1058 DONIZETTI MARIO Bergamo 23/01/1932
Il volto del Papa, 1998
piatto ad altorilievo in bronzo dorato diametro cm. 29,5; e montato su base in legno cm. 55x45 imbottita e rivestita in tessuto speciale beige, esemplare 388/525, firma e anno in basso a destra, tiratura sul bordo in basso, timbro della ART'E' al retro, certificato di autenticità e provenienza della ART'E' (BO) allegato. -
Lotto 1059 TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
Cristo crocifisso, 1962
china acquerellata su carta cm. 75x50, firma e anno in basso a destra.