Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 1147
    Lotto 1048

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Senza titolo, 1997
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 1049

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    New York Flat... n° 6, 2008
    mosaico di 50 polaroid cm. 83x48, firma, titolo e anno in basso.

    Lotto 1050

    POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
    Senza titolo, 1960
    tecnica mista su tela cm. 37x74, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 1051

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Case nel bosco
    olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra.

    Lotto 1052

    MILANI UMBERTO Milano 1912 - 1969
    Figure, 1957
    tecnica mista su carta cm. 33x48, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 1053

    MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
    Amsterdam, passeggiata
    olio su tela cm. 40x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbri dell'artista al retro.

    Lotto 1054

    GHIDINI ACHILLE 1940
    Chi ha paura dell'amore, 2000
    scultura in bronzo con base in legno cm. 52,5x18,5x18,5; esemplare 1/8, tiratura e firma alla base, targhetta con titolo, anno e nome dell'artista alla base in legno, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 1055

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Nudo, 1992
    tecnica mista su carta cm. 54x36, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 1056

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rossa cm. 110x65x82, esemplare 52/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 1057

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1992
    acquerello e inchiostro su carta cm. 24x32, firma, titolo e anno in basso al centro.

    Lotto 1058

    DONIZETTI MARIO Bergamo 23/01/1932
    Il volto del Papa, 1998
    piatto ad altorilievo in bronzo dorato diametro cm. 29,5; e montato su base in legno cm. 55x45 imbottita e rivestita in tessuto speciale beige, esemplare 388/525, firma e anno in basso a destra, tiratura sul bordo in basso, timbro della ART'E' al retro, certificato di autenticità e provenienza della ART'E' (BO) allegato.

    Lotto 1059

    TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
    Cristo crocifisso, 1962
    china acquerellata su carta cm. 75x50, firma e anno in basso a destra.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)