Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1036 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Verticale con viola
tempera su tela cm. 100x50x2, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 1037 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Giuliano, 1984
pastello su carta cm. 34x48, titolo, firma, anno e dedica in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 1038 BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
7000 Eichen
stampa offset (multiplo non numerato) a colori su sacchetto in carta cm. 56x45, firma in lastra in basso al centro, timbri della Dokumenta 7 (Kassel) Fiu-Werstfalen del 1982 in alto a sinistra e in basso a destra. -
Lotto 1039 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
I sei pilastri della saggezza
olio su tela cm. 100x150, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 1040 BORELLA ROCCO Genova 1920 - Genova 1994
tecnica mista su plastica e legno cm. 62x62, firma e timbro della Galleria Bottega della Cornice (GE) al retro. -
Lotto 1041 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2007
pittura su carta cm. 17x15, firma, anno e tecnica al retro. -
Lotto 1042 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Senza titolo, 1988
tecnica mista su carta cm. 65x98, firma e anno in basso al centro. -
Lotto 1043 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
pennarelli su carta cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lotto 1044 FINZI ENNIO Venezia 1931
Grammaticando, 2009
tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 1045 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Opera ad alto contenuto poetico
tecnica mista su carta cm. 144x77, timbro dell'artista in basso a sinistra, timbro con titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1046 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Natalo
acrilico su tela estroflessa cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 1047 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Fer brulè, 2010
lamiera bruciata cm. 30x49, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Nordest su foto con misure errate.