Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1023 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1955/1956
tecnica mista su carta cm. 28x22, firma e anni in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 1024 BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
Senza nome, 1990
olio su tela cm. 50x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1025 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Mappamondo, 2008
multiplo serigrafico (cubo su base in plexiglass) cm. 32x30x25, esemplare 10/30, firma in basso, certificato d'autenticità delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) allegato. -
Lotto 1027 MARCHETTI LAMERA ANTONIO Torre Pallavicina (Bg) 1964
Cosmogenie n° 21, 1991
tecnica mista su tela cm. 160x130, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato. -
Lotto 1028 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Senza titolo, 1986
Lotto 1029 GOST GIORGIO Salsomaggiore (PR) 06/04/1962
n. 1192 Pluri-bolle! Old Economy, 2010
olio, bolle e resina su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 1030 LI YUAN-CHIA 1929 - 1994
Composizione
olio e collage su cartone telato cm. 8x10, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI), ex Collezione Zavattini al retro. -
Lotto 1031 RIVA ERNESTO Carpi 30/05/1913 - ?
Senza titolo, 1970
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 1032 FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
Scipione, 2003
tempera, acrilico e pastello su carta cm. 49,5x34,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.
Bibliografia:
-"Gli inganni di Curzio Gonzaga, narrazione visiva, Enrico Colombotto Rosso e Camillo Francia", a cura di Giovanna Barbero e Anna Maria Razzoli Roio, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso l'Archivio di Stato di Mantova dal 4 ottobre al 4 novembre 2003, pagina 87. -
Lotto 1033 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
Tondo MNY, 1982
tecnica mista su tela circolare diametro cm. 42, opera non firmata, titolo e anno al retro. -
Lotto 1034 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Spectacular, 2007
spray e marker su tela cm. 28x36, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Angel Ortiz, Little Angel II", Edizioni Orler Gallerie d'Arte, pagina 112. -
Lotto 1035 PALUMBO EDUARDO Napoli 13/06/1932
L'arco di fuoco, 2004
acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Studiò (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Eduardo Palumbo, opere recenti", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi presso la Galleria Studiò (MI), nel marzo-aprile 2007, pagina 14.