Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1011 NUCARA RENZO Crema 1955
Reperto, 2002
resine e pigmenti su tavola cm. 50x30, firma, titolo, anno e archivio Cracking Art al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 1012 MUSSIO MAGDALO Pisa 1925 - 2006
Senza titolo, 1984
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola cm. 28x21, firma e anno al retro. -
Lotto 1013 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Live 1
tecnica mista e collage su 2 lastre in metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x100, firma e titolo al retro della lastra sinistra, certificato di provenienza della Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 1014 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Dittico, 1982
tecnica mista su due fogli di carta cm. 69x99 cadauno, totale cm. 136x99, firma e anno in basso al centro del foglio inferiore, titolo al retro. -
Lotto 1015 POGLIAGHI FRANCESCO
Open your mind, 2009
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 60x100x4, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 1016 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Cromoplastico M274, 2009
acrilici su rilievi cm. 40x34,5; firma, anno, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 1017 GUENZI COSTANTINO Milano 1926 - 1989
Forme, 1985
tecnica mista su cartoncino cm. 45x69, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. -
Lotto 1018 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Ascensionale
tempera su tavola cm. 100x40, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro. -
Lotto 1019 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2013
pittura su carta cm. 14x9, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1020 PEIRCE GUGLIELMO 1909 - 1958
tecnica mista su masonite cm. 40x33,5; firma in basso a sinistra. -
Lotto 1021 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Jupiter
olio e tecnica mista su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo, firma e dedica dell'artista ad personam datata "Roma 009" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione) allegato.
Bibliografia:
-"Vincenzo Di Giorgio, Visioni", mostra tenutasi presso l'Hotel Aris (Roma) dal 8 al 11 dicembre 2005. -
Lotto 1022 PACE ACHILLE Termoli (Cb) 01/06/1923
Itinerari, 2003-2004
tempera, fili e tecnica mista su cartoncino nero cm. 30x21, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.