Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 999 O'LARA NURA Beirut (Libano) 1972
Jein in the jungle, 2008
tecnica mista e materiale plastico su tavola cm. 50x50, firma dell'artista, archivio, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, archivio, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 1000 PEIRCE GUGLIELMO 1909 - 1958
olio su tela applicata su tavola cm. 30x35, firma in basso a sinistra. -
Lotto 1001 BALBO FRANCESCO Asti 13/04/1983
Orbite, 2010
bronzo fuso e acciaio dorati (oro 24 kt) cm. 56x46,5x42; pezzo unico, firma e anno in alto, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 1002 GASPARI LUCIANO Venezia 22/03/1913 - 2007
I dannati, 1997
tecnica mista su cartone cm. 31x74, firma in basso a destra, titolo, anno, firma e timbro della Collezione Loel Rudegh al retro. -
Lotto 1003 NUCARA RENZO Crema 1955
Resinfilm 530, 2008
resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50x5, firma, titolo, anno e timbri dell'artista e del Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 1004 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Itinerario
tempera su tela cm. 40x100x2, firma in basso a destra, firma, titolo e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 1005 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 26/06/1931
Ittica, 1977
tecnica mista su carta cm. 19x38, applicata su tela cm. 23x42, firma in basso a destra, titolo e anno al retro. -
Lotto 1006 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
The gates, Central Park, New York, 2005
stampa serigrafica su carta cm. 51x76, poster realizzato da Christo e Jeanne-Claude, edito da Kunstverlag Shumacher (Dusseldorf) in occasione dell'installazione intitolata "The Gates, Central Park New York City 1979-2005", firme in basso al centro. -
Lotto 1007 MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
Angeli di terra, 2003
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte su foto. -
Lotto 1008 FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
Senza titolo rosso, 2007
olio su tela cm. 100x100x3, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 0730F07 dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Superfici, i colori della non forma", Editoriale Giorgio Mondadori, 2008, pagina 103. -
Lotto 1009 PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Senza titolo, 2001
tecnica mista e cartoni applicati su cartoncino cm. 40x40, firma e anno in basso al centro. -
Lotto 1010 RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Senza titolo, 1958
tecnica mista e applicazioni su carta cm. 30x46, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.