Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 988 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1987
tecnica mista su carta cm. 15,5x10, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 989 PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
Assorto nel colore
polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 990 PICENNI FERNANDO Bergamo 1929
Caduta, 1963
olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Semenzato Casa d'Aste (VE) allegato. -
Lotto 990a IACOBUCCI NICOLA Benevento 21/06/1957
Composizione, 2002
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 991 GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
S. Giacomo...
stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x97, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.
Bibliografia:
-"Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagine 16 e 17. -
Lotto 992 PRIMI ITALO Rapallo (GE) 1903 - 1983
Superficie riflessa - carta N.3, 1970
tecnica mista su carta operata applicata su tavola cm. 31,9x23, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 993 STEINER CLAUDIA Villach (Austria) 19/02/1967
Nike, 2010
scultura da parete in ceramica bianca e piume cm. 20x90x22, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Claudia Steiner, Survivors", Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE), 2010, pagine 3 e 18-19. -
Lotto 994 FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
Senza titolo, 2007
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 995 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
Composizione, 1976
tempera su cartone cm. 77x56, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 996 KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
Senza titolo, 1960
tecnica mista su carta intelata cm. 32x43, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 997 GLIGOROV ROBERT 1960
Verrà la morte, 2002
stampa lambda su alluminio, sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 1/9, firma, titolo, anno, tiratura, disegno dell'artista a pennarello ed etichetta della Galleria Spazia (BO) al retro. -
Lotto 998 GRAVINA SELENE Melzo (MI) 03/03/1984
Black & Yellow
smalto su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della 809 Art Gallery (Mi) al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Omaggio a Ryuichi Sakamoto, la pittura interpreta la musica", mostra tenutasi presso ArteElite.