Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1147
    Lotto 988

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1987
    tecnica mista su carta cm. 15,5x10, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 989

    PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
    Assorto nel colore
    polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 80x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 990

    PICENNI FERNANDO Bergamo 1929
    Caduta, 1963
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Semenzato Casa d'Aste (VE) allegato.

    Lotto 990a

    IACOBUCCI NICOLA Benevento 21/06/1957
    Composizione, 2002
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 991

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    S. Giacomo...
    stampa lambda sotto plexiglass cm. 84x97, edizione 1/5, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Nordest (Seregno) su foto.
    Bibliografia:
    -"Polaroid Venezia by Maurizio Galimberti", Edizioni Contrasto, 2008, pagine 16 e 17.

    Lotto 992

    PRIMI ITALO Rapallo (GE) 1903 - 1983
    Superficie riflessa - carta N.3, 1970
    tecnica mista su carta operata applicata su tavola cm. 31,9x23, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 993

    STEINER CLAUDIA Villach (Austria) 19/02/1967
    Nike, 2010
    scultura da parete in ceramica bianca e piume cm. 20x90x22, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Claudia Steiner, Survivors", Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE), 2010, pagine 3 e 18-19.

    Lotto 994

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969
    Senza titolo, 2007
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 995

    MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
    Composizione, 1976
    tempera su cartone cm. 77x56, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 996

    KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
    Senza titolo, 1960
    tecnica mista su carta intelata cm. 32x43, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 997

    GLIGOROV ROBERT 1960
    Verrà la morte, 2002
    stampa lambda su alluminio, sotto plexiglass cm. 60x60, edizione 1/9, firma, titolo, anno, tiratura, disegno dell'artista a pennarello ed etichetta della Galleria Spazia (BO) al retro.

    Lotto 998

    GRAVINA SELENE Melzo (MI) 03/03/1984
    Black & Yellow
    smalto su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri ed etichette della 809 Art Gallery (Mi) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Ryuichi Sakamoto, la pittura interpreta la musica", mostra tenutasi presso ArteElite.

Lotti dal 985 al 996 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)