Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1147
    Lotto 976

    ANGI ALEX Cannes (Francia) 25/11/1965
    Plastic jungle, 1993
    assemblaggio di materiali plastici cm. 72x55x55, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Santo Ficara su foto.

    Lotto 977

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2012
    pittura su carta cm. 14,5x10, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 978

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    tecnica mista e collage su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lotto 979

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Senza titolo, 1959
    china su carta di riso cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, presenta rotture alla carta.

    Lotto 980

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Immagine
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo al retro.

    Lotto 981

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1954
    Diario di Roma, 1995
    tecnica mista e applicazioni di rame e cera su tavola cm. 42x29, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 982

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2009
    fiammiferi bruciati su lamiera cm. 30x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 983

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 984

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Branio
    tela estroflessa bianca cm. 52x62x4, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 985

    RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Peru') 1928
    tecnica mista su carta cm. 50x65, firma in basso a sinistra.

    Lotto 986

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Il Ferraiolo
    scultura in ferro altezza cm.42, titolo e firma alla base, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto

    Lotto 987

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

Lotti dal 973 al 984 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)