Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 976 ANGI ALEX Cannes (Francia) 25/11/1965
Plastic jungle, 1993
assemblaggio di materiali plastici cm. 72x55x55, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Santo Ficara su foto. -
Lotto 977 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2012
pittura su carta cm. 14,5x10, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 978 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
tecnica mista e collage su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 979 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolo, 1959
china su carta di riso cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, presenta rotture alla carta. -
Lotto 980 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Immagine
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo al retro. -
Lotto 981 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1954
Diario di Roma, 1995
tecnica mista e applicazioni di rame e cera su tavola cm. 42x29, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 982 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu, 2009
fiammiferi bruciati su lamiera cm. 30x30, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 983 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 984 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Branio
tela estroflessa bianca cm. 52x62x4, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 985 RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Peru') 1928
tecnica mista su carta cm. 50x65, firma in basso a sinistra. -
Lotto 986 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Il Ferraiolo
scultura in ferro altezza cm.42, titolo e firma alla base, opera registrata presso l'Archivio Ceccobelli come da dichiarazione su foto -
Lotto 987 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.