Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1147
    Lotto 964

    BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
    Senza titolo (Ein vergleich zweier gesellschaftsformen)
    stampa su sacchetto in plastica (multiplo non numerato) cm. 76x51, reca dicitura stampata in basso con nome dell'artista, indirizzo dell'editore Art Intermedia Edition, e la tiratura in 10000 esemplari con anno 1971.

    Lotto 965

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    tecnica mista su tela cm. 25x25, firma al retro.

    Lotto 966

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    piatto in cristallo a rilievi cm. 32,5; (oggetto di design con tiratura illimitata) realizzato dal Maestro per Ars D (MI) , firma a rilievo sul bordo.

    Lotto 967

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2007
    pittura su carta cm. 17x15, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 968

    TILSON JOE Londra 1928
    Senza titolo, 1995
    tecnica mista su carta cm. 13x18, firma in alto e anno al centro.

    Lotto 969

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    OP. 10, 1977
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 84/99, firma, titolo, anno e tiratura in basso a destra.

    Lotto 970

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
    Fuga
    olio e tecnica mista su tela cm. 90x90x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione) allegato.
    Bibliografia:
    -"Vincenzo Di Giorgio, Visioni", mostra tenutasi presso l'Hotel Aris (Roma) dal 8 al 11 dicembre 2005, pagina 32.

    Lotto 971

    BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
    tecnica mista applicazioni di centrino e contenitori su tavola cm. 50x50, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini arte Contemporanea (BS) allegato, entro teca in legno.

    Lotto 972

    MASUDA HIROMI Yokoama (Giappone) 1942
    La visione della natura, 1971
    acrilico su tela cm. 60x50, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 973

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1985
    tecnica mista su carta cm. 15,5x10,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 974

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Camaldoli, 1985
    pastelli su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Bagolaro (Turbigo) al retro.

    Lotto 975

    SCROPPO FILIPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993
    Composizione, 1970
    tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 961 al 972 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)