Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 964 BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Senza titolo (Ein vergleich zweier gesellschaftsformen)
stampa su sacchetto in plastica (multiplo non numerato) cm. 76x51, reca dicitura stampata in basso con nome dell'artista, indirizzo dell'editore Art Intermedia Edition, e la tiratura in 10000 esemplari con anno 1971. -
Lotto 965 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
tecnica mista su tela cm. 25x25, firma al retro. -
Lotto 966 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
piatto in cristallo a rilievi cm. 32,5; (oggetto di design con tiratura illimitata) realizzato dal Maestro per Ars D (MI) , firma a rilievo sul bordo. -
Lotto 967 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Senza titolo, 2007
pittura su carta cm. 17x15, firma, anno e tecnica al retro. -
Lotto 968 TILSON JOE Londra 1928
Senza titolo, 1995
tecnica mista su carta cm. 13x18, firma in alto e anno al centro. -
Lotto 969 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
OP. 10, 1977
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 84/99, firma, titolo, anno e tiratura in basso a destra. -
Lotto 970 DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
Fuga
olio e tecnica mista su tela cm. 90x90x5, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia della Galleria Il Salotto di Viadante (Riccione) allegato.
Bibliografia:
-"Vincenzo Di Giorgio, Visioni", mostra tenutasi presso l'Hotel Aris (Roma) dal 8 al 11 dicembre 2005, pagina 32. -
Lotto 971 BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
tecnica mista applicazioni di centrino e contenitori su tavola cm. 50x50, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini arte Contemporanea (BS) allegato, entro teca in legno. -
Lotto 972 MASUDA HIROMI Yokoama (Giappone) 1942
La visione della natura, 1971
acrilico su tela cm. 60x50, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 973 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1985
tecnica mista su carta cm. 15,5x10,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 974 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Camaldoli, 1985
pastelli su carta cm. 46x35, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Bagolaro (Turbigo) al retro. -
Lotto 975 SCROPPO FILIPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993
Composizione, 1970
tecnica mista su cartoncino cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.