Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 1147
    Lotto 952

    BARIONA MARIO Torino 1931
    Perduti nel tempo senza tempo, 1990
    tecnica mista su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Bariona & quarant'anni di pittura", Grafica Chierese (con dimensioni e anno errati).

    Lotto 953

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Artypo, 1972
    effecage e decollage su carta cm. 25x15,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Margutta (Roma) su foto.

    Lotto 954

    TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
    Figura, 1979
    pastelli su cartoncino cm. 25x16, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 955

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Composizione, 1946
    pastello su carta cm. 21x31, firma e anno in basso a destra, etichetta Galleria Gian Ferrari (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Disegno Italiano del Novecento", Edizioni Electa, pagina 151.

    Lotto 956

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    I vasi etruschi, 1952
    olio su tela cm. 30x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 58.

    Lotto 957

    BONETTI UBERTO 1909 - 1993
    Milano aerovista, (anni '30)
    tecnica mista su carta cm. 26,2x32,1; firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Uberto Bonetti, Monza + Velocità + Futurismo", Pagina 84.
    -"Anni '30, l'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti", pagina 73.

    Lotto 958

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerina
    perspex + fili luminosi (luminosa da appoggio) cm. 300x115x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 959

    BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
    Autoritratto con due figure
    olio su tela cm. 132x75, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arte Capital al numero 247 come da Scheda di proprietà allegata.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 66 con tavola a colori e a pagina 62.

    Lotto 960

    PERMEKE CONSTANT Anversa 31/07/1886 - Ostenda 04/01/1952
    Nudo rosa, 1944
    tecnica mista su masonite cm. 76x101, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Chiurazzi (Roma) e dell'esposizione Art Brussel 2003 al retro, dichiarazione di provenienza della Galleria Poleschi Arte su foto.

    Lotto 961

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Tramature, (1980)
    litografia su carta cm. 70x50, esemplare 21/100, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Atena allegato.

    Lotto 962

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Onda, 2007
    tecnica mista su tavola cm. 37x33, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 963

    ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
    Senza titolo, 1993
    nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 60x60, firma, anno e tecnica al retro.

Lotti dal 949 al 960 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)