Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 952 BARIONA MARIO Torino 1931
Perduti nel tempo senza tempo, 1990
tecnica mista su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Bariona & quarant'anni di pittura", Grafica Chierese (con dimensioni e anno errati). -
Lotto 953 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Artypo, 1972
effecage e decollage su carta cm. 25x15,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Margutta (Roma) su foto. -
Lotto 954 TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Figura, 1979
pastelli su cartoncino cm. 25x16, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 955 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Composizione, 1946
pastello su carta cm. 21x31, firma e anno in basso a destra, etichetta Galleria Gian Ferrari (Mi) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Disegno Italiano del Novecento", Edizioni Electa, pagina 151. -
Lotto 956 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
I vasi etruschi, 1952
olio su tela cm. 30x90, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 58. -
Lotto 957 BONETTI UBERTO 1909 - 1993
Milano aerovista, (anni '30)
tecnica mista su carta cm. 26,2x32,1; firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Uberto Bonetti, Monza + Velocità + Futurismo", Pagina 84.
-"Anni '30, l'Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti", pagina 73. -
Lotto 958 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerina
perspex + fili luminosi (luminosa da appoggio) cm. 300x115x30, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 959 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Autoritratto con due figure
olio su tela cm. 132x75, firma in alto a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Arte Capital al numero 247 come da Scheda di proprietà allegata.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 66 con tavola a colori e a pagina 62. -
Lotto 960 PERMEKE CONSTANT Anversa 31/07/1886 - Ostenda 04/01/1952
Nudo rosa, 1944
tecnica mista su masonite cm. 76x101, firma in basso a sinistra, etichette della Galleria Chiurazzi (Roma) e dell'esposizione Art Brussel 2003 al retro, dichiarazione di provenienza della Galleria Poleschi Arte su foto. -
Lotto 961 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Tramature, (1980)
litografia su carta cm. 70x50, esemplare 21/100, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria d'Arte Atena allegato. -
Lotto 962 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Onda, 2007
tecnica mista su tavola cm. 37x33, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 963 ZANOLETTI GUIDO Genova 1933
Senza titolo, 1993
nitroacrilico su tavola a rilievo cm. 60x60, firma, anno e tecnica al retro.