Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
Tramonto, 1957
olio su tela cm. 63x70, firma e anno in basso al centro, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine al n° 89/11 come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto. -
Lotto 86 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Figure, 1978
olio su tela tamburata cm. 100x100, firma, tecnica ed etichetta dello Studio Scanavino al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino controfirmata da Marco Soave su foto, dichiarazione di vendita a cura della Galleria Soave (AL) allegata, entro teca in plexiglass (presenta rottura al plexiglass in alto).
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo generale", volume secondo, Edizioni Electa, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, pagina 709 al n° 1978 125. -
Lotto 87 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Senza titolo, 1967
tempera su cartoncino cm. 20x21, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 079/06 come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni su foto. -
Lotto 88 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Senza titolo, 1988
tecnica mista su carta intelata cm. 21,9x27,9; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Vedova (VE) numero 676 del 22/12/01 su foto, certificato della Arte 3, Gallerie Riunite (Montegrotto-PD) allegato. -
Lotto 89 LUTHER ADOLF Uerdingen (Germania) 25/04/1912 - Krefeld (Germania) 20/09/1990
Senza titolo, 1971
specchio, vetro e plexiglass cm. 25x25x7,5; firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 90 LAZZARI BICE Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981
Sabbia n. 2, 1960
tecnica mista su tela cm. 45x93, firma, anno e località (Roma). -
Lotto 91 WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
Simple K3, 1970
tecnica mista (inchiostri serigrafici/carta e plexiglass in cornice dell'artista) cm. 65,5x65x9,5; firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera esposta a Lignano, Biennale d'Arte, 1970 come da cartiglio al retro. -
Lotto 92 AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Per "Estate nell'orto", 1955
carboncino su carta applicata su tela cm. 58x46, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) al numero 52D715 come da dichiarazione su foto, già asta Sotheby's (MI) del novembre 2003, l'opera è lo studio per il grande dipinto del 1955 intitolato "Estate nell'orto". -
Lotto 93 FERMARIELLO SERGIO Napoli 29/04/1961
Senza titolo, 2001
acrilici su tela cm. 180x200, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 94 APPEL KAREL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
Senza titolo, 1987
acrilici su carta cm. 88x148, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Karel Appel come da certificato della Karel Appel Foundation allegato.
Bibliografia:
-"Cobra, Un hommage", mostra tenutasi dal 13 ottobre al 3 novembre 2011 presso la Galerie Lucie Weill & Seligmann (Parigi), pagina 11. -
Lotto 95 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Frammento 7, 2008
vinilico su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e archivio n° 138c al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio Accardi (Roma) su foto, certificato della Galleria Lacerba (FE) allegato.
Bibliografia:
-"Carla Accardi, La vita delle Forme", a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pagina 512 al numero 2008 82. -
Lotto 96 ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
Verticale orizzontale + grigio, 1972-90
alluminio + laminato cm. 21x21, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.