Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1147
    Lotto 85

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Tramonto, 1957
    olio su tela cm. 63x70, firma e anno in basso al centro, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine al n° 89/11 come da dichiarazione del Comitato Scientifico Alfredo Chighine su foto.

    Lotto 86

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Figure, 1978
    olio su tela tamburata cm. 100x100, firma, tecnica ed etichetta dello Studio Scanavino al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino controfirmata da Marco Soave su foto, dichiarazione di vendita a cura della Galleria Soave (AL) allegata, entro teca in plexiglass (presenta rottura al plexiglass in alto).
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo generale", volume secondo, Edizioni Electa, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, pagina 709 al n° 1978 125.

    Lotto 87

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Senza titolo, 1967
    tempera su cartoncino cm. 20x21, firma, anno e dedica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 079/06 come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lotto 88

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Senza titolo, 1988
    tecnica mista su carta intelata cm. 21,9x27,9; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Vedova (VE) numero 676 del 22/12/01 su foto, certificato della Arte 3, Gallerie Riunite (Montegrotto-PD) allegato.

    Lotto 89

    LUTHER ADOLF Uerdingen (Germania) 25/04/1912 - Krefeld (Germania) 20/09/1990
    Senza titolo, 1971
    specchio, vetro e plexiglass cm. 25x25x7,5; firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 90

    LAZZARI BICE Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981
    Sabbia n. 2, 1960
    tecnica mista su tela cm. 45x93, firma, anno e località (Roma).

    Lotto 91

    WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
    Simple K3, 1970
    tecnica mista (inchiostri serigrafici/carta e plexiglass in cornice dell'artista) cm. 65,5x65x9,5; firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera esposta a Lignano, Biennale d'Arte, 1970 come da cartiglio al retro.

    Lotto 92

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Per "Estate nell'orto", 1955
    carboncino su carta applicata su tela cm. 58x46, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) al numero 52D715 come da dichiarazione su foto, già asta Sotheby's (MI) del novembre 2003, l'opera è lo studio per il grande dipinto del 1955 intitolato "Estate nell'orto".

    Lotto 93

    FERMARIELLO SERGIO Napoli 29/04/1961
    Senza titolo, 2001
    acrilici su tela cm. 180x200, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 94

    APPEL KAREL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
    Senza titolo, 1987
    acrilici su carta cm. 88x148, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Karel Appel come da certificato della Karel Appel Foundation allegato.
    Bibliografia:
    -"Cobra, Un hommage", mostra tenutasi dal 13 ottobre al 3 novembre 2011 presso la Galerie Lucie Weill & Seligmann (Parigi), pagina 11.

    Lotto 95

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Frammento 7, 2008
    vinilico su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e archivio n° 138c al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio Accardi (Roma) su foto, certificato della Galleria Lacerba (FE) allegato.
    Bibliografia:
    -"Carla Accardi, La vita delle Forme", a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pagina 512 al numero 2008 82.

    Lotto 96

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    Verticale orizzontale + grigio, 1972-90
    alluminio + laminato cm. 21x21, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 85 al 96 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)