Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 940 BONOMI CORRADO Novara 1956
Pensieri fumosi 1, 2006
plastica e materiali vari altezza cm.48, titolo, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 941 NOVELLI GASTONE Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968
Dalmazia, 1965
tecnica mista su carta Fabriano cm. 23x32, firma, titolo e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 942 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
Vaso di fiori, (anni '60)
olio su carta intelata cm. 42x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Opere di Giovanni Omiccioli come da dichiarazione a cura di Mauro Borgiani su foto con certificato allegato. -
Lotto 943 APPEL KAREL Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 03/05/2006
Landschap Limburg, (1941)
penna, inchiostro e acquerello su carta cm. 23,5x31,5; firma in basso a sinistra, etichetta della Galerie D'eendt (Amsterdam) al retro, gia' Sotheby's, Hammersmith Road, Londra, 07/02/2005. -
Lotto 944 FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
Studio di formella per la V porta del Duomo di Milano
inchiostro su carta cm. 21,2x29,6; opera registrata presso l'archivio Fontana al numero 699/24 che riporta il titolo su foto. -
Lotto 945 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Teatro! Teatro!, (1988)
acrilico su tela cm. 130x97, firma, titolo ed etichette della Edward Totah Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 946 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Paesaggio (vegetazione), 1961
olio su tela cm. 130x100, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Blu (MI) e della Galleria Bergamini (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poleschi (LU) su foto.
Esposizioni:
-Torino 1961
-Milano 1973
-Torino 1982
Bibliografia:
-"Ennio Morlotti, Catalogo ragionato dei dipinti", tomo primo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, pagina 271 al numero 626.
-"AA.VV." 1961, cat. tav. p.145
-G. Marchiori, in "XX Siécle", XXIV, n. 19, 1962, ill. p. 118 (Vegétation)
-Galleria Medea, Milano, 1973, cat. tav. p. 23 (Vegetazione). -
Lotto 947 MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
pastelli su carta cm. 47x64, firma in basso a destra, provenienza della Galleria Poleschi Arte (Mi) su foto. -
Lotto 948 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) Piacenza 04/10/1938
Cantante
tempera su tavola cm. 34,5x25, firma in alto al centro, firma, titolo e tecnica al retro. -
Lotto 949 CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Veduta del Tamigi, 1929
china e acquerello su carta cm. 38x55,5; firma, anno e località (Londra) in basso a sinistra, autentica della Finarte (Roma) su foto. -
Lotto 950 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960
Duo Jazz, 2009
acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 951 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Via parigina
olio su tela applicata su masonite cm. 49x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Al Carmine (PD) su foto.