Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1147
    Lotto 916

    ANONIMO XX SECOLO
    Senza titolo, 1985
    olio su tela cm. 105x50, reca firma e anno in basso a destra.

    Lotto 917

    GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
    Ragazza con fiore e palla, 1974
    china su carta cm. 41,1x29,8; firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini come da dichiarazione su foto e scheda d'archivio allegata.
    Esposizioni:
    -"Franco Gentilini", Galleria Rossana & Giovanna, Roma, 1975.

    Lotto 918

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Il capitano degli Ussari
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48x34, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 919

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Mon amour, 2009
    olio su tela cm. 100x150x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 920

    LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
    Autunno sul vigneto, 1970
    olio su tela di juta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 921

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    Fiorito
    olio su tela cm. 90x110, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 922

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Senza tempo
    olio su carta applicata su tela cm. 18,5x30, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 923

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Il cane sono io, 2004
    olio su tela di juta cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 924

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    Interview Annie Lennox, 1985
    copertina originale della rivista "Interview" cm. 43x28, firma di Andy Warhol in basso al centro, dedica con firma di Annie Lennox sulla destra.

    Lotto 925

    ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943
    Dante Grillo et Sette Arti Cinorodeo, 1975
    fotografia a colori cm. 50x73, firma, titolo, anno e località (Amsterdam) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli (MO) su foto.

    Lotto 926

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2013
    fotomosaico digitale cm. 70x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 927

    SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
    Sole
    tempera su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta dell'esposizione Arte Fiera, 2000 al retro, opera inserita nel Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 913 al 924 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)