Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 916 ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo, 1985
olio su tela cm. 105x50, reca firma e anno in basso a destra. -
Lotto 917 GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
Ragazza con fiore e palla, 1974
china su carta cm. 41,1x29,8; firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini come da dichiarazione su foto e scheda d'archivio allegata.
Esposizioni:
-"Franco Gentilini", Galleria Rossana & Giovanna, Roma, 1975. -
Lotto 918 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il capitano degli Ussari
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 48x34, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 919 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Mon amour, 2009
olio su tela cm. 100x150x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 920 LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
Autunno sul vigneto, 1970
olio su tela di juta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 921 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
Fiorito
olio su tela cm. 90x110, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 922 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Senza tempo
olio su carta applicata su tela cm. 18,5x30, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 923 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Il cane sono io, 2004
olio su tela di juta cm. 100x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto. -
Lotto 924 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Interview Annie Lennox, 1985
copertina originale della rivista "Interview" cm. 43x28, firma di Andy Warhol in basso al centro, dedica con firma di Annie Lennox sulla destra. -
Lotto 925 ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943
Dante Grillo et Sette Arti Cinorodeo, 1975
fotografia a colori cm. 50x73, firma, titolo, anno e località (Amsterdam) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Contemporanea Emilio Mazzoli (MO) su foto. -
Lotto 926 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2013
fotomosaico digitale cm. 70x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 927 SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
Sole
tempera su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra, etichetta dell'esposizione Arte Fiera, 2000 al retro, opera inserita nel Registro Ufficiale dell'opera di Bruno Saetti come da dichiarazione su foto.