Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1147
    Lotto 904

    GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
    Senza titolo, 1960
    china su carta applicata su tela cm. 33,5x21, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi Guttuso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 905

    KOLAR JIRI Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
    Senza titolo, 1970
    intercalage cm. 33,5x23, firma, timbro dell'artista, timbro ed etichetta della Cidac Arte al retro, opera registrata presso l'Archivio Jiri Kolar al n° 0081970 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 906

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    Somala
    scultura in bronzo policromo altezza cm.89, più base in legno, esemplare H/Z, firma e tiratura sul lato destro.

    Lotto 907

    CERONE GIACINTO Melfi 1957
    Le tentazioni di S. Antonio
    scultura in ceramica argento metallizzato cm. 65x31x23, opera non firmata, realizzata nella Fornace Gatti, Faenza.
    Bibliografia:
    -"Giacinto Cerone, Le tentazioni di S. Antonio", mostra tenutasi presso la Galleria Fioretto (PD) nel 1996/97.

    Lotto 908

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Donne al tramonto
    olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a destra, firma, timbro ed etichetta della Quadreria (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini n° G. 125 R.S. a cura di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lotto 909

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il baciamano
    olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franz Borghese come da dichiarazione su foto.

    Lotto 910

    TITONE ANTONIO
    Vetrina con tre calze, 1965
    acrilici su tela cm. 80x110, firma, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lotto 911

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Plastico, 1962
    tempera su carta intelata cm. 43x26, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 912

    BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
    Busto di donna romana, 2009
    scultura in materiale plastico e metallo cm. 53x38x23, firma, anno e località (Ameno) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 913

    FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
    La maschera e il mistero
    olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 914

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Senza titolo, 2003
    olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 915

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Rocce, (1984)
    olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 654 al numero 1905.
    Esposizioni:
    -D.Eccher, D.Auregli, 1998, pubb. in cat. tav.39 p. 57.
    -Bologna, 1998-1999.

Lotti dal 901 al 912 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)