Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 904 GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
Senza titolo, 1960
china su carta applicata su tela cm. 33,5x21, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi Guttuso come da dichiarazione su foto. -
Lotto 905 KOLAR JIRI Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
Senza titolo, 1970
intercalage cm. 33,5x23, firma, timbro dell'artista, timbro ed etichetta della Cidac Arte al retro, opera registrata presso l'Archivio Jiri Kolar al n° 0081970 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 906 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
Somala
scultura in bronzo policromo altezza cm.89, più base in legno, esemplare H/Z, firma e tiratura sul lato destro. -
Lotto 907 CERONE GIACINTO Melfi 1957
Le tentazioni di S. Antonio
scultura in ceramica argento metallizzato cm. 65x31x23, opera non firmata, realizzata nella Fornace Gatti, Faenza.
Bibliografia:
-"Giacinto Cerone, Le tentazioni di S. Antonio", mostra tenutasi presso la Galleria Fioretto (PD) nel 1996/97. -
Lotto 908 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
Donne al tramonto
olio su tavola cm. 30x30, firma in basso a destra, firma, timbro ed etichetta della Quadreria (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini n° G. 125 R.S. a cura di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 909 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Il baciamano
olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franz Borghese come da dichiarazione su foto. -
Lotto 910 TITONE ANTONIO
Vetrina con tre calze, 1965
acrilici su tela cm. 80x110, firma, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lotto 911 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Plastico, 1962
tempera su carta intelata cm. 43x26, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 912 BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
Busto di donna romana, 2009
scultura in materiale plastico e metallo cm. 53x38x23, firma, anno e località (Ameno) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 913 FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
La maschera e il mistero
olio su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 914 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
Senza titolo, 2003
olio su tela cm. 90x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 915 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Rocce, (1984)
olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Ennio Morlotti, catalogo ragionato dei dipinti", tomo secondo, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Edizioni Skira, 2000, pagina 654 al numero 1905.
Esposizioni:
-D.Eccher, D.Auregli, 1998, pubb. in cat. tav.39 p. 57.
-Bologna, 1998-1999.