Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 1147
    Lotto 892

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Il cacciatore
    olio su tavola cm. 55x45, firma in basso a destra.

    Lotto 893

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Senza titolo, 1961
    olio su tela applicata su tavola cm. 12x32, firma, anno ed etichetta della Poleschi Arte (MI) al retro.

    Lotto 894

    SHAFIK MEDHAT El Badari (Egitto) 1956
    Leone
    scultura in bronzo rifinita a mano cm. 22x26x15, esemplare 72/125, firma in alto, certificato di autenticità della Spirale Arte (MI) allegato.

    Lotto 895

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 25/02/1907 - Roma 01/03/1975
    Serravalle, 1960
    olio su tela cm. 30,5x65, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Giovanni Omiccioli a cura di Mauro Borgiani come da dichiarazione su foto.

    Lotto 896

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Colli toscani, 1962
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 897

    BERGAMASCO MATTEO Milano 1982
    Gattino di plastica I, 2003
    olio su tela cm. 100x80, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato della Bonelli Arte Contemporanea allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 898

    DALEFFE FRANCO Cologno al Serio (Bg) 1933
    Veduta, Brianza sotto la neve, 1966
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 899

    SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
    Studio, 1968
    matita su carta cm. 28x34, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 900

    SOFFIANTINO GIACOMO Torino 01/01/1929
    Dentro l'armadio, 1971
    olio e tecnica mista su cartone cm. 86x60, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Saletta D'Arte Adriano Villata (VC) al retro, dichiarazione d'autenticità di Adriano Villata su foto.

    Lotto 901

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Sentinelle, 1997
    matita, inchiostro e acrilico su carta cm. 24x32, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 902

    GIRAUDON PIERRE 1923
    Mano
    scultura in perspex craclé con inclusioni varie cm. 120x80x35, esemplare unico, certificato della Taitù (MI) allegato, presenta piccole sbeccature.

    Lotto 903

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1994
    smalto e collage di oggetti su tela cm. 30x20, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano Onlus al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Fondazione Mario Schifano Onlus come da dichiarazione su foto con certificato allegato del 30 luglio 1998.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, Opere su tela 1991-1998, pagina 166, repertorio 94/328.

Lotti dal 889 al 900 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)