Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 880 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Palma fantastica
olio su tela cm. 40x30, firma in alto a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 881 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Interno, 1968
olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto. -
Lotto 882 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo 396, 2013
pastelli su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 396 in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 883 BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
Paesaggio del pavese
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra. -
Lotto 884 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Vaso di fiori
olio e tecnica mista su carta cm. 49,5x35, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato. -
Lotto 885 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Attore, 1972
acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1027 al numero 1972/41. -
Lotto 886 DEL RE MARCO Roma 1950
All'alba, 1986
olio su tela cm. 140x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 887 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Senza titolo, 1955
olio su tela cm. 55x45, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Schettini (MI) al retro. -
Lotto 888 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Natura morta, 1998
olio su tela cm. 50x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 889 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 890 TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Paesaggio di Rovetta, (1950)
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Tosi su foto.
Bibliografia:
-"I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra", Rovetta, 15 luglio-3 settembre 2006,
Busto Arsizio, 23 settembre-19 novembre 2006. -
Lotto 891 FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
Testa di animale, 1954
olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro.