Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 1147
    Lotto 880

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Palma fantastica
    olio su tela cm. 40x30, firma in alto a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 881

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Interno, 1968
    olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto.

    Lotto 882

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo 396, 2013
    pastelli su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 396 in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 883

    BARBIERI CONTARDO Broni (Pv) 1900 - Broni (Pv) 1966
    Paesaggio del pavese
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 884

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Vaso di fiori
    olio e tecnica mista su carta cm. 49,5x35, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Sergio Scatizzi a cura della Galleria Il Fiore come da dichiarazione su foto e certificato allegato.

    Lotto 885

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Attore, 1972
    acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1027 al numero 1972/41.

    Lotto 886

    DEL RE MARCO Roma 1950
    All'alba, 1986
    olio su tela cm. 140x110, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 887

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Senza titolo, 1955
    olio su tela cm. 55x45, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Schettini (MI) al retro.

    Lotto 888

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Natura morta, 1998
    olio su tela cm. 50x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 889

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 890

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Paesaggio di Rovetta, (1950)
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli Eredi Tosi su foto.
    Bibliografia:
    -"I luoghi della pittura di Arturo Tosi, Umori di buona terra", Rovetta, 15 luglio-3 settembre 2006,
    Busto Arsizio, 23 settembre-19 novembre 2006.

    Lotto 891

    FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
    Testa di animale, 1954
    olio su tela cm. 24x33, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bergamini (MI) al retro.

Lotti dal 877 al 888 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)