Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 868 TOSONI CATERINA Milano 1961
materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x10, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Caterina Tosoni", brochure realizzata in occasione della mostra presso il Centro Diffusione Arte (MI) con dimensioni errate e timbro della Galleria Allegrini Arte (BS). -
Lotto 869 GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
Composizione
olio su tela cm. 40x30, firma e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 870 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, (2001)
tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 871 LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
Estate sul lago, 1969-70
olio su tela cm. 80x60, firma e anni in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 872 KILPPER THOMAS Stuttgart 1956
Georges Carpenter, Woodcut on fabric, from the project "The Ring", 2000
tecnica mista e tessuti assemblati cm. 130x120x2, firma e anno al retro, ricevuta di vendita della Patrick Heide Art Project (Bad Homburg) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 873 LABO' SAVINO Milano 1899 - Milano 08/05/1976
Natura morta con cappellino nero, 1945
olio su tavola cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Italiana d'Arte (MI) al retro. -
Lotto 874 CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
Natura morta
olio su tela cm. 80x106x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice, presenta varie cadute di colore. -
Lotto 875 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Burattini del pittore, 2003
pirografia e smalto su tavola cm. 50x60, titolo, firma, anno ed etichetta della Menhir Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 876 TOGO Milano 1937
Ambizione, 1981
olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 877 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Vegetazione
tecnica mista su carta cm. 47x67, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata "Milano 17-4-72" in basso a sinistra. -
Lotto 878 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Souvenir, fine anni '70
smalto spruzzato e dipinto su tela cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alessio Calestani per la Monografia "Franco Angeli - Opere" al numero P.P. 0119 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 879 FRISONI DAVIDE Rimini 1965
Al crepuscolo, 2012
olio, acrilico e quarzo su tela cm. 80x100x4,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.