Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 1147
    Lotto 868

    TOSONI CATERINA Milano 1961
    materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x10, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Caterina Tosoni", brochure realizzata in occasione della mostra presso il Centro Diffusione Arte (MI) con dimensioni errate e timbro della Galleria Allegrini Arte (BS).

    Lotto 869

    GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
    Composizione
    olio su tela cm. 40x30, firma e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 870

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, (2001)
    tecnica mista su cartoncino cm. 44x35, firma in basso a destra, certificato di garanzia della Galleria Greco Arte (Fucecchio -FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 871

    LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
    Estate sul lago, 1969-70
    olio su tela cm. 80x60, firma e anni in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 872

    KILPPER THOMAS Stuttgart 1956
    Georges Carpenter, Woodcut on fabric, from the project "The Ring", 2000
    tecnica mista e tessuti assemblati cm. 130x120x2, firma e anno al retro, ricevuta di vendita della Patrick Heide Art Project (Bad Homburg) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 873

    LABO' SAVINO Milano 1899 - Milano 08/05/1976
    Natura morta con cappellino nero, 1945
    olio su tavola cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Italiana d'Arte (MI) al retro.

    Lotto 874

    CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
    Natura morta
    olio su tela cm. 80x106x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice, presenta varie cadute di colore.

    Lotto 875

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Burattini del pittore, 2003
    pirografia e smalto su tavola cm. 50x60, titolo, firma, anno ed etichetta della Menhir Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 876

    TOGO Milano 1937
    Ambizione, 1981
    olio su tela cm. 70x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 877

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Vegetazione
    tecnica mista su carta cm. 47x67, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata "Milano 17-4-72" in basso a sinistra.

    Lotto 878

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Souvenir, fine anni '70
    smalto spruzzato e dipinto su tela cm. 100x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Alessio Calestani per la Monografia "Franco Angeli - Opere" al numero P.P. 0119 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 879

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965
    Al crepuscolo, 2012
    olio, acrilico e quarzo su tela cm. 80x100x4,5; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 865 al 876 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)