Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 1147
    Lotto 856

    KUNC MILAN Praga 1944
    Amanti, 1981
    tecnica mista su carta cm. 40x30, dedica, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro dello Studio Cavalieri (BO) al retro.

    Lotto 857

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Volto primi anni '70,
    acquerello su carta cm. 47x35, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta-FE) al retro.

    Lotto 858

    MARICONTI ANDREA Lodi 1978
    Meta Fisica, 2006
    olio e cenere su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione a cura della Pittura Italiana con firma dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 859

    AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
    Nudo, 1995
    tecnica mista su carta cm. 55x37, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 860

    STEFFANONI ATTILIO Bergamo 1938
    Mercato delle pulci, 1966
    olio su tela cm. 35x24, firma, titolo, anno ed etichetta della I Mostra Nazionale del "Piccolo dipinto", premio "Il punto d'oro", Sciacca al retro.

    Lotto 861

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Pubblicità, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 862

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Le repos de l'arlequin (periodo parigino)
    olio magro su cartone cm. 35x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità con tecnica, titolo e periodo dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 863

    Venezia
    acquerello su carta, cm. 25x36; firma in basso a destra, timbro e firma per provenienza Galleria d'Arte Cesari di Argenta (FE) al retro.

    Lotto 864

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Saratoga Wam, 2000
    silicone, foto e plastica cm. 70x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Santo Ficara (FI) su foto.

    Lotto 865

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Sintomi di primavera, 1972
    olio su tela cm. 73x92, firma in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro.

    Lotto 866

    BALLANTINI DARIO Livorno 1964
    Io qui, 2006
    olio su cartone cm. 60x46,5; firma in basso al centro, titolo, firma e anno in basso, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 867

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Lo sguardo del capitano
    olio su tela cm. 80x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 853 al 864 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)