Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 856 KUNC MILAN Praga 1944
Amanti, 1981
tecnica mista su carta cm. 40x30, dedica, firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro dello Studio Cavalieri (BO) al retro. -
Lotto 857 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Volto primi anni '70,
acquerello su carta cm. 47x35, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta-FE) al retro. -
Lotto 858 MARICONTI ANDREA Lodi 1978
Meta Fisica, 2006
olio e cenere su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione a cura della Pittura Italiana con firma dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 859 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Nudo, 1995
tecnica mista su carta cm. 55x37, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 860 STEFFANONI ATTILIO Bergamo 1938
Mercato delle pulci, 1966
olio su tela cm. 35x24, firma, titolo, anno ed etichetta della I Mostra Nazionale del "Piccolo dipinto", premio "Il punto d'oro", Sciacca al retro. -
Lotto 861 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Pubblicità, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 862 ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
Le repos de l'arlequin (periodo parigino)
olio magro su cartone cm. 35x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità con tecnica, titolo e periodo dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 863 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Venezia
acquerello su carta, cm. 25x36; firma in basso a destra, timbro e firma per provenienza Galleria d'Arte Cesari di Argenta (FE) al retro. -
Lotto 864 CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
Saratoga Wam, 2000
silicone, foto e plastica cm. 70x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Santo Ficara (FI) su foto. -
Lotto 865 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Sintomi di primavera, 1972
olio su tela cm. 73x92, firma in alto a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro. -
Lotto 866 BALLANTINI DARIO Livorno 1964
Io qui, 2006
olio su cartone cm. 60x46,5; firma in basso al centro, titolo, firma e anno in basso, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 867 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Lo sguardo del capitano
olio su tela cm. 80x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.