Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 844 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 07/12/1925 - Casale Monferrato 16/04/2013
Estasi, (2003)
terracotta incisa cm. 19x18,5; esemplare unico, sigla dell'artista in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Ostrakon. La memoria dei tempi", mostra tenutasi presso il Museo Egizio (TO) dal 25 settembre al 15 novembre 2003, pagina 36.
-"Enrico Colombotto Rosso, Ceramista svelato", Pinacoteca Civica, Savona 2007, pagina 25.
-"La terra del fuoco", Edizioni Stendhal, 2004. -
Lotto 845 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Donna con fiori, 1997
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 846 BARIONA MARIO Torino 1931
Questi ricordi bisognerà riucciderli, 1985
tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 847 IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
Campagna molisana
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 848 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Natura morta, 1997
olio su masonite cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma al retro. -
Lotto 849 ROSSI ATTILIO Albairate (Mi) 25/03/1909 - Milano 1994
Giovane barcaiolo, 1970
olio su tela cm. 60x73, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Carini (MI) al retro. -
Lotto 850 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Vespina, 2010
perspex + neon e metallo (luminosa da parete) cm. 32x38x12, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 851 MANSUETO ANTOH Napoli 18/05/1960
The real Beatles, 2014
olio, tecnica mista e riporto fotografico su tela cm. 48,5x97x3,5; firma, titolo, anno e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 852 DA MILANO GIULIO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990
Odalisca fondo rosso, 1969
tempera su carta applicata su tela cm. 33x48, firma in alto a sinistra, titolo, e anno al retro. -
Lotto 853 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Le tre età, 2000
tecnica mista su carta a mano ottagonale cm. 50x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 854 BATTAGLIA XANTE Gioia Tauro 12/10/1943
Presente, presente arcaico
tecnica mista su tela cm. 100x70 firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 855 MASIA ROBERTO Iglesias (Ca) 20/02/1958
Tra i fiori
olio su tela cm. 120x80x2, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.