Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 1147
    Lotto 832

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Piccola stele, 1962
    pastello e acquerello cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Lucio Del Pezzo", Edizioni La Scaletta (Re), pagina 14.

    Lotto 833

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Struttura cellulare, 1998
    silicone, vernice, fotografia e gemme di plastica cm. 39x39, firma, titolo e anno al retro,

    Lotto 834

    FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
    Un vaso antico, 1998
    olio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Arte Capital (BS) su foto.

    Lotto 835

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    La Senna, 1962
    tecnica mista su carta cm. 35,5x46,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, presenta una piega al centro della carta.

    Lotto 836

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 81/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 837

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944
    Paesaggio, 2002
    mosaico su tavola cm. 16x16, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 838

    HECTOR & HECTOR Catanzaro 1956
    Black and white, the big storm, 2006
    tecnica mista e collage su tavola cm. 83x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 839

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista e collage su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma e certificato dell'artista al retro.

    Lotto 840

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Mele con drappo, 1987
    olio su tela cm. 40x50, firma in alto a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 841

    BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
    Venezia
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro.

    Lotto 842

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Oasis
    tecnica mista e collage su specchio cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 843

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Montagne, 1981
    pastelli ad olio su carta intelata cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

Lotti dal 829 al 840 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)