Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 832 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Piccola stele, 1962
pastello e acquerello cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Lucio Del Pezzo", Edizioni La Scaletta (Re), pagina 14. -
Lotto 833 CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
Struttura cellulare, 1998
silicone, vernice, fotografia e gemme di plastica cm. 39x39, firma, titolo e anno al retro, -
Lotto 834 FONTIROSSI ROBERTO Lucca 26/01/1940
Un vaso antico, 1998
olio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso al centro, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Arte Capital (BS) su foto. -
Lotto 835 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
La Senna, 1962
tecnica mista su carta cm. 35,5x46,5; firma, titolo e anno in basso a sinistra, presenta una piega al centro della carta. -
Lotto 836 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica gialla cm. 55x30x40, esemplare 81/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 837 BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944
Paesaggio, 2002
mosaico su tavola cm. 16x16, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 838 HECTOR & HECTOR Catanzaro 1956
Black and white, the big storm, 2006
tecnica mista e collage su tavola cm. 83x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 839 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
Senza titolo, 1971
tecnica mista e collage su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma e certificato dell'artista al retro. -
Lotto 840 MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
Mele con drappo, 1987
olio su tela cm. 40x50, firma in alto a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 841 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1925 - Salsomaggiore 1987
Venezia
olio su tela cm. 60x50, firma in basso al centro. -
Lotto 842 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Oasis
tecnica mista e collage su specchio cm. 50x70, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 843 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Montagne, 1981
pastelli ad olio su carta intelata cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.