Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012
Ombres claire en rouge, 1990
olio su tela in romboidale cm. 42,5x42,5 (lato cm. 30), firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 74 PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
Trennung, Senza titolo
acrilici su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galerie Michael Werner (Koln) su foto. -
Lotto 75 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
R.3 - 89, 2003
olio su tela cm. 81x65, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 2003/41, pagina 928. -
Lotto 76 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Senza titolo, 1990
tela estroflessa bianca cm. 100x130, firma, anno ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 77 OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
Saturn up - draft, 1979
grafite su carta cm. 76,8x97,2; firma e anno in basso a destra, sul sito dell'artista è possibile trovare il progetto realizzato.
Bibliografia:
-"Exploration Dennis Oppenheim" a cura di Germano Celant, Edizioni Charta (MI) 2001, pagina, 212. -
Lotto 78 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
Rosso, 1997
tela estroflessa e smalto cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 79 NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
Lake, 1987
pastello e pigmenti su cartoncino cm. 50,5x38, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 80 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Trigufi, 1979
olio su tela cm. 50x26, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 22.5.1980 su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG), già asta Christie's del maggio 2011, entro teca in plexiglass. -
Lotto 81 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
Stanza del tempo 379, 1982
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 45x35; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 82 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Senza titolo, 2008
tecnica mista e pvc su tavola cm. 70x50x3, firma, titolo, anno e numero di registro al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 216. -
Lotto 83 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Oggetto cromocinetico
sedici sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass trasparente cm. 62,5x62,5x7,3; firma e archivio numero OCM 13 sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto . -
Lotto 84 LE PARC JULIO Santa Fe' 1928
Theme 64 a variation, 1981
acrilici su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.