Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1147
    Lotto 73

    STEIN JOEL Boulogne-sur-Mer (Francia) 1926 - 2012
    Ombres claire en rouge, 1990
    olio su tela in romboidale cm. 42,5x42,5 (lato cm. 30), firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 74

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
    Trennung, Senza titolo
    acrilici su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galerie Michael Werner (Koln) su foto.

    Lotto 75

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    R.3 - 89, 2003
    olio su tela cm. 81x65, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 2003/41, pagina 928.

    Lotto 76

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Senza titolo, 1990
    tela estroflessa bianca cm. 100x130, firma, anno ed etichetta della Galleria Rino Costa al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 77

    OPPENHEIM DENNIS Mason City 1938 - New York 24/01/2011
    Saturn up - draft, 1979
    grafite su carta cm. 76,8x97,2; firma e anno in basso a destra, sul sito dell'artista è possibile trovare il progetto realizzato.
    Bibliografia:
    -"Exploration Dennis Oppenheim" a cura di Germano Celant, Edizioni Charta (MI) 2001, pagina, 212.

    Lotto 78

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Rosso, 1997
    tela estroflessa e smalto cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 79

    NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
    Lake, 1987
    pastello e pigmenti su cartoncino cm. 50,5x38, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 80

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Trigufi, 1979
    olio su tela cm. 50x26, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 22.5.1980 su foto, opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio (Todi-PG), già asta Christie's del maggio 2011, entro teca in plexiglass.

    Lotto 81

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Stanza del tempo 379, 1982
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 45x35; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 82

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Senza titolo, 2008
    tecnica mista e pvc su tavola cm. 70x50x3, firma, titolo, anno e numero di registro al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 216.

    Lotto 83

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Oggetto cromocinetico
    sedici sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass trasparente cm. 62,5x62,5x7,3; firma e archivio numero OCM 13 sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto .

    Lotto 84

    LE PARC JULIO Santa Fe' 1928
    Theme 64 a variation, 1981
    acrilici su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

Lotti dal 73 al 84 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)