Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 808 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Serie di Orus
tecnica mista e applicazioni su carta riportata su tavola cm. 50x100, titolo e firma su etichetta in basso al centro. -
Lotto 809 CAGNONE ANGELO Carcare (Sv) 05/03/1941
Nascosto, 2003
olio e tecnica mista su tela cm. 60x80x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 810 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 2010
tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
Bibliografia;
-"Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R. (Sacile-ON) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 68. -
Lotto 811 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Mondo verde, 1999
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto. -
Lotto 812 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Incontro scontro, 1980
tempera sintetica su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su due foto, certificato di provenienza della Poleschi Casa D'Aste (MI) allegato. -
Lotto 813 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, 1 Dicembre 1977
tempera su tela cm. 32x32, firma e timbro della Maco Arte al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Maco Arte che cita che l'opera è stata archiviata con il codice 0647.0.1 dall'Archivio Mario Nigro ed è stato possibile risalire alla datazione esatta che è 1 Dicembre 1977. -
Lotto 814 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 1978
assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) cm. 17x17, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto. -
Lotto 815 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Opus 103 Y, 1968
olio su carta intelaiata cm. 33x24, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Lorenzelli Arte (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto. -
Lotto 816 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Belle maniere, 2002
acrilico su tela cm. 50x60, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni: Personale (con Cioffi) Galleria Edieuropa, Roma, 2003.
Bibliografia:
-"Claudio Verna, catalogo ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 1137, pagina 456. -
Lotto 817 REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
Composizione, 1943 (1946-47)
olio su tela rintelata cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della III Biennale d'Arte di San Paolo (Brasile) 1955 sezione italiana al retro.
Bibliografia:
-"Reggiani, catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa (MI), repertorio 1946-47 2, pagina 86. -
Lotto 818 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione di provenienza e garanzia a cura di Rinaldo Rotta su foto. -
Lotto 819 GUENZI COSTANTINO Milano 1926 - 1989
Mone bianche, 1985
tecnica mista su cartoncino cm. 59,5x40,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.