Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1147
    Lotto 808

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Serie di Orus
    tecnica mista e applicazioni su carta riportata su tavola cm. 50x100, titolo e firma su etichetta in basso al centro.

    Lotto 809

    CAGNONE ANGELO Carcare (Sv) 05/03/1941
    Nascosto, 2003
    olio e tecnica mista su tela cm. 60x80x2, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 810

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.
    Bibliografia;
    -"Un grande artista un grande amico, Riccardo Licata", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso lo Studio d'Arte G.R. (Sacile-ON) dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 68.

    Lotto 811

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Mondo verde, 1999
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 812

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Incontro scontro, 1980
    tempera sintetica su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su due foto, certificato di provenienza della Poleschi Casa D'Aste (MI) allegato.

    Lotto 813

    NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
    Senza titolo, 1 Dicembre 1977
    tempera su tela cm. 32x32, firma e timbro della Maco Arte al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Maco Arte che cita che l'opera è stata archiviata con il codice 0647.0.1 dall'Archivio Mario Nigro ed è stato possibile risalire alla datazione esatta che è 1 Dicembre 1977.

    Lotto 814

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, 1978
    assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) cm. 17x17, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto.

    Lotto 815

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Opus 103 Y, 1968
    olio su carta intelaiata cm. 33x24, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Lorenzelli Arte (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto.

    Lotto 816

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Belle maniere, 2002
    acrilico su tela cm. 50x60, titolo, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni: Personale (con Cioffi) Galleria Edieuropa, Roma, 2003.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna, catalogo ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 1137, pagina 456.

    Lotto 817

    REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
    Composizione, 1943 (1946-47)
    olio su tela rintelata cm. 55x65, firma in basso a sinistra, etichetta della III Biennale d'Arte di San Paolo (Brasile) 1955 sezione italiana al retro.
    Bibliografia:
    -"Reggiani, catalogo generale delle pitture", a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa (MI), repertorio 1946-47 2, pagina 86.

    Lotto 818

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 100x80, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione di provenienza e garanzia a cura di Rinaldo Rotta su foto.

    Lotto 819

    GUENZI COSTANTINO Milano 1926 - 1989
    Mone bianche, 1985
    tecnica mista su cartoncino cm. 59,5x40,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

Lotti dal 805 al 816 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)