Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 784 ALLOSIA GIUSEPPE Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e sigla dell'artista al retro. -
Lotto 785 KOSUTH JOSEPH Toledo 1945
Mens agitat molem, 2003
silkscreen su alluminio cm. 60x100, opera non firmata, opera unica della serie di 25 lavori, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 786 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Filamondo, 1985
tecnica mista su faesite operata cm. 50x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Mastroianni come da dichiarazione a cura di Floriano De Santi su foto. -
Lotto 787 FINZI ENNIO Venezia 1931
Dal ciclo "Ricorrenze", 2006
olio su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo, anno e timbro della Galleria Contemporart (Nonantola-MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 788 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Geometrie
matita e acquerello su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta (RE) su foto. -
Lotto 789 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1961
olio su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 790 COLOMBO GIANNI Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993
Strutturazione pulsante, 1959
installazione in legno, metallo e poliestere con movimento azionato da piccola manovella cm. 27x35,5x11, esemplare 23/25, opera realizzata nel 1985 dalle Edition Hoffmann Friedberg, firma dell'artista e tiratura su etichetta allegata. -
Lotto 791 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
Colonna colorata, 1965
scultura in plexiglass policromo cm. 74,5x10x10, firma, località (Paris) e anno su un lato, firma all'interno della base.
Bibliografia:
-"Francisco Sobrino, la virtualità della forma", a cura di Giovanni Granzotto, Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 4 al 30 marzo 2006, presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), pagina 85, con datazione errata.
-"Horacio Garcia Rossi - Francisco Sobrino", a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Andrea Moro, mostra tenutasi dal 11 novembre al 31 dicembre 2006, presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD), pagina 52, con datazione errata. -
Lotto 792 MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983
Senza titolo, 1980
olio su tavola cm. 74,8x12,1; firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro. -
Lotto 793 CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
Bifrontale 1 alta, 1994
scultura in bronzo a cera persa cm. 26x14,5x6,5; esemplare 25/30, firma e tiratura alla base. -
Lotto 794 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Governo di conversione, 1963
acrilico su due tele di cm 100x50, totale cm. 100x100, titolo e firma al retro su entrambe le tele, anno al retro della tela n.1 -
Lotto 795 CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996
scultura in metallo cromato e applicazioni ovali in Plexiglass (un'ovale presenta una scheggiatura in basso) altezza cm. 290, pezzo unico, opera non firmata.