Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1147
    Lotto 784

    ALLOSIA GIUSEPPE Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a sinistra, firma, anno e sigla dell'artista al retro.

    Lotto 785

    KOSUTH JOSEPH Toledo 1945
    Mens agitat molem, 2003
    silkscreen su alluminio cm. 60x100, opera non firmata, opera unica della serie di 25 lavori, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 786

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Filamondo, 1985
    tecnica mista su faesite operata cm. 50x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Umberto Mastroianni come da dichiarazione a cura di Floriano De Santi su foto.

    Lotto 787

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Dal ciclo "Ricorrenze", 2006
    olio su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo, anno e timbro della Galleria Contemporart (Nonantola-MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 788

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Geometrie
    matita e acquerello su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Scaletta (RE) su foto.

    Lotto 789

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1961
    olio su tela cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 790

    COLOMBO GIANNI Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993
    Strutturazione pulsante, 1959
    installazione in legno, metallo e poliestere con movimento azionato da piccola manovella cm. 27x35,5x11, esemplare 23/25, opera realizzata nel 1985 dalle Edition Hoffmann Friedberg, firma dell'artista e tiratura su etichetta allegata.

    Lotto 791

    SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
    Colonna colorata, 1965
    scultura in plexiglass policromo cm. 74,5x10x10, firma, località (Paris) e anno su un lato, firma all'interno della base.
    Bibliografia:
    -"Francisco Sobrino, la virtualità della forma", a cura di Giovanni Granzotto, Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 4 al 30 marzo 2006, presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Strà (VE), pagina 85, con datazione errata.
    -"Horacio Garcia Rossi - Francisco Sobrino", a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Andrea Moro, mostra tenutasi dal 11 novembre al 31 dicembre 2006, presso Palazzo Frisacco (Tolmezzo-UD), pagina 52, con datazione errata.

    Lotto 792

    MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983
    Senza titolo, 1980
    olio su tavola cm. 74,8x12,1; firma e anno in basso a sinistra, timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro.

    Lotto 793

    CONSAGRA PIETRO Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005
    Bifrontale 1 alta, 1994
    scultura in bronzo a cera persa cm. 26x14,5x6,5; esemplare 25/30, firma e tiratura alla base.

    Lotto 794

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Governo di conversione, 1963
    acrilico su due tele di cm 100x50, totale cm. 100x100, titolo e firma al retro su entrambe le tele, anno al retro della tela n.1

    Lotto 795

    CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - Milano 21/12/1996
    scultura in metallo cromato e applicazioni ovali in Plexiglass (un'ovale presenta una scheggiatura in basso) altezza cm. 290, pezzo unico, opera non firmata.

Lotti dal 781 al 792 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)