Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1147
    Lotto 772

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1952
    tempera su carta cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera in fase di registrazione presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da dichiarazione di Federico Sardella (Curatore dell'archivio) allegata.

    Lotto 773

    GASPARI LUCIANO Venezia 22/03/1913 - 2007
    Senza titolo, 1956
    tempera su tela cm. 50x60, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Spazialismi a confronto, Luciano Gaspari e Riccardo Licata", Elisa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, GMV Libri, pagina 41.

    Lotto 774

    COLOMBO GIANNI Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993
    Equivalenza, 1961
    tecnica mista su carta cm. 35x50, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo come da dichiarazione su foto e certificato di proprietà allegato.

    Lotto 775

    FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
    Modulare, 1976
    acrilico su tavola cm. 85x56,5; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 776

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il tornante sicuro, 2005
    tecnica mista su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 777

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1995
    acrilico su tela cm. 100x78, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 778

    FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
    Paesaggio con cardi, 2002
    olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 213F dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"I confini dell'anima nella ricerca pittorica", mostra tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002 alla pagina 63.
    -"Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume 1, pagina 37.

    Lotto 779

    GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
    Senza titolo, 1960
    tecnica mista su carta cm. 40x31, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 780

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Rilievo, 1978
    tempera e collage su base serigrafica cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Gualtiero Nativi, Catalogo Generale", volume 1, Galleria d'Arte Nozzoli, fig. 40, pagina 258 con tavola a colori.

    Lotto 781

    LED (ALESSANDRO APPOLONIO) Milano 26/01/1977
    Gray light, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 100x100x2, firma in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta dell'artista con titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 782

    JORI MARCELLO Merano (Bz) 12/12/1951
    Acquemarine, 2006
    olio su tela cm. 119x171, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Jori", a cura di Philippe Daverio e Danilo Eccher, mostra tenutasi presso la Goethe Gelerie.

    Lotto 783

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Menafro, 1998
    pastelli colorati su cartoncino applicato su tela cm. 24x32, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità di Verso l'Arte S.R.L. (Cerrina-AL) allegato.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, pagina 15.

Lotti dal 769 al 780 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)