Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 772 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1952
tempera su carta cm. 40x60, firma e anno in basso a sinistra, opera in fase di registrazione presso l'Archivio Opera Piero Dorazio come da dichiarazione di Federico Sardella (Curatore dell'archivio) allegata. -
Lotto 773 GASPARI LUCIANO Venezia 22/03/1913 - 2007
Senza titolo, 1956
tempera su tela cm. 50x60, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Spazialismi a confronto, Luciano Gaspari e Riccardo Licata", Elisa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, GMV Libri, pagina 41. -
Lotto 774 COLOMBO GIANNI Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993
Equivalenza, 1961
tecnica mista su carta cm. 35x50, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo come da dichiarazione su foto e certificato di proprietà allegato. -
Lotto 775 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Modulare, 1976
acrilico su tavola cm. 85x56,5; firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 776 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Il tornante sicuro, 2005
tecnica mista su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 777 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1995
acrilico su tela cm. 100x78, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 778 FRANCIA CAMILLO Casale Monferrato (Al) 1955
Paesaggio con cardi, 2002
olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, archivio e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 213F dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"I confini dell'anima nella ricerca pittorica", mostra tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002 alla pagina 63.
-"Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume 1, pagina 37. -
Lotto 779 GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
Senza titolo, 1960
tecnica mista su carta cm. 40x31, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 780 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Rilievo, 1978
tempera e collage su base serigrafica cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Gualtiero Nativi, Catalogo Generale", volume 1, Galleria d'Arte Nozzoli, fig. 40, pagina 258 con tavola a colori. -
Lotto 781 LED (ALESSANDRO APPOLONIO) Milano 26/01/1977
Gray light, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 100x100x2, firma in basso a sinistra, firma, anno ed etichetta dell'artista con titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 782 JORI MARCELLO Merano (Bz) 12/12/1951
Acquemarine, 2006
olio su tela cm. 119x171, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Jori", a cura di Philippe Daverio e Danilo Eccher, mostra tenutasi presso la Goethe Gelerie. -
Lotto 783 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Menafro, 1998
pastelli colorati su cartoncino applicato su tela cm. 24x32, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità di Verso l'Arte S.R.L. (Cerrina-AL) allegato.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, pagina 15.