Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 760 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1992
tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 761 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Dena
tela estroflessa rossa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 762 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
C.83, 1975
olio su tela cm. 81x65, firma, timbro dell'artista con n° 424 e timbri della Galleria Rotta (GE) e della Galleria Morone (MI) al retro.
Esposizioni:
-Parigi, 1975, Galerie Etienne de Causans.
Bibliografia:
-"Valentino Vago", a cura di Joppolo e Trini, 1975.
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 598 al n° 1975/33. -
Lotto 763 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990/97
acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato della Fondazione Mario Schifano (Roma) del 9 ottobre 2003, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, Opere su tela 1983-1990-97, pagina 539, repertorio 90-97/360. -
Lotto 764 DI MARTINO GIOVANNI
Senza titolo, (1950)
olio su tela cm. 69,5x49,5; firma in basso a destra, timbro della Galleria Schettini (MI) al retro. -
Lotto 765 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Paesaggio giallo, 1982
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 766 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Composizione, 1996
olio su tela cm. 92x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 767 ISNARD FREDERIC VIVIEN 1946
catrame, tintura acida e acrilici su tela tagliata e ricucita cm. 290x214, opera non firmata, priva di telaio e cornice, già Artcurial (Paris). -
Lotto 768 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Oggetto cromocinetico VIOG-13, (1990)
4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 32x32x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Bibliografia:
-"Franco Costalonga", Edizioni Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE), 2011, pagina 79 e pagina 71 (in romboidale). -
Lotto 769 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Tirrenicum, focus, 1996
olio su tela cm. 60x60, con cornice dell'artista cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 770 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 20x18, firma in basso a destra. -
Lotto 771 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Potrebbe essere, 1989
olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e n° 755 di catalogo al retro.
Bibliografia:
-"Claudio Verna, catalogo ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 755, pagina 394.