Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 1147
    Lotto 760

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1992
    tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 761

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Dena
    tela estroflessa rossa cm. 80x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 762

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    C.83, 1975
    olio su tela cm. 81x65, firma, timbro dell'artista con n° 424 e timbri della Galleria Rotta (GE) e della Galleria Morone (MI) al retro.
    Esposizioni:
    -Parigi, 1975, Galerie Etienne de Causans.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago", a cura di Joppolo e Trini, 1975.
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 598 al n° 1975/33.

    Lotto 763

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990/97
    acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato della Fondazione Mario Schifano (Roma) del 9 ottobre 2003, certificato della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, Opere su tela 1983-1990-97, pagina 539, repertorio 90-97/360.

    Lotto 764

    DI MARTINO GIOVANNI
    Senza titolo, (1950)
    olio su tela cm. 69,5x49,5; firma in basso a destra, timbro della Galleria Schettini (MI) al retro.

    Lotto 765

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Paesaggio giallo, 1982
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 766

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Composizione, 1996
    olio su tela cm. 92x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 767

    ISNARD FREDERIC VIVIEN 1946
    catrame, tintura acida e acrilici su tela tagliata e ricucita cm. 290x214, opera non firmata, priva di telaio e cornice, già Artcurial (Paris).

    Lotto 768

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Oggetto cromocinetico VIOG-13, (1990)
    4 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass cm. 32x32x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Franco Costalonga", Edizioni Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE), 2011, pagina 79 e pagina 71 (in romboidale).

    Lotto 769

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Tirrenicum, focus, 1996
    olio su tela cm. 60x60, con cornice dell'artista cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 770

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 20x18, firma in basso a destra.

    Lotto 771

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Potrebbe essere, 1989
    olio su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e n° 755 di catalogo al retro.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna, catalogo ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 755, pagina 394.

Lotti dal 757 al 768 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)