Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 747 MANTOVANI MARCO 1973
18 Kayrati, 2012
tecnica mista e applicazioni su tela cm. 120x100x4, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Bibliografia:
-"KayOne, Heavy metal", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi presso la Regione Lombardia, Grattacielo Pirelli (MI) dal, 20 settembre al 14 ottobre 2012, pagina 68. -
Lotto 749 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1966
tecnica mista e collage su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 750 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Una frazione di attimo, 1996
polimaterico su carta cm. 34x24,5, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 751 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Parcours d'allumettes, 1974
fiammiferi combusti su cartone cm. 64x50, firma, anno, etichetta della Galleria ARTantide (VR) ed etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", mostra tenutasi dal 6 al 31 ottobre 2007 a cura di ARTantide.com, pagina 22. -
Lotto 752 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
Senza titolo, 1988
olio su tela cm. 110x71, firma, anno, etichetta e timbro La Bertesca (Ge) al retro, timbro della Galleria Manuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto. -
Lotto 753 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Nel verde del bosco
olio e tempera su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, etichetta per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 754 ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Senza titolo, 2004
acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 61x61, firma e anno al retro. -
Lotto 755 CASCELLA ANDREA Pescara 1920 - Milano 1990
Progetto per scultura, 1976
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 104x128, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella al numero Ac D0065. -
Lotto 756 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
Senza titolo, 2010
tecnica mista su tavola cm. 97x68, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Biasio, Le nostre tracce", mostra tenutasi presso Palazzo Pisani, Lonigo, dal 7 al 22 settembre 2013. -
Lotto 757 PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
Forme non euclidee, 1977
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 758 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
olio, tecnica mista e collage su faesite cm. 80x95, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 759 DANGELO SERGIO Milano 1932
La stella del mattino
smalto e tempera su carta povera applicata su tela cm. 69x98, firma in basso a destra, titolo, in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.