Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 735 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Graffiti Paris, Subway map, 2011
tecnica mista su carta cm. 32,5x32,5; opera non firmata, timbri e firma per autenticità e provenienza della Gallery 69 (New York) su foto. -
Lotto 736 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Composizione, 1980
tecnica mista su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 737 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
tecnica mista carta cm. 15x25,5, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 738 MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
7427, 1974
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo e anno al retro. -
Lotto 739 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1987
tecnica mista su carta cm. 15,5x10,5, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 740 STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
Senza titolo, 2003
tecnica mista su carta cm. 60x102,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 741 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Bradda
tela estroflessa bianca cm. 70x70x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 742 ANGI ALEX Cannes (Francia) 25/11/1965
Plastic jungle, 2009
assemblaggio di materiali plastici cm. 100x57x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 743 INDIANA ROBERT New Castle (Indiana) 13/09/1928
Love 04, 2006
tappeto applicato su tavola cm. 40x40, esemplare 114, firma su certificato della Galerie-F al retro. -
Lotto 744 BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
Senza nome, 1990
olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 745 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
L'uccello dalle piume d'oro, 2010
acciaio dorato (oro 24 kt) cm. 45x50,5x31,5; pezzo unico, sigla alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 746 ALA Viterbo 22/02/1966
calze su legna cm.85x67, opera non firmata, priva di cornice.