Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1147
    Lotto 723

    MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
    Motivo vegetale, 1972
    acrilico su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con tecnica errata).

    Lotto 724

    CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
    Figura femminile, 1958
    tecnica mista su cartoncino cm. 46x30, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari (MI) come da foto allegata.

    Lotto 725

    FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
    Mitologia africana, 2005
    tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 50x120x5, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Memoli (MI) al retro, timbro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Memoli (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 726

    GUERRESCHI GIUSEPPE Milano 15/07/1929 - Milano 14/05/1985
    Senza titolo, 1967
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Massimo Guerreschi su foto.

    Lotto 727

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Figurazione, 1962
    olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Mino Ceretti, Figurazione anni'60", mostra tenutasi presso la Galleria Palmieri (Busto Arsizio), pagina 24.

    Lotto 728

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Marzo a ponente, anni '90
    olio su tela cm. 116x89, firma, titolo ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (TO) su foto.

    Lotto 729

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Due cavalli in riva al mare, (inizio anni '70)
    olio su tela rintelata cm. 49x39, firma in basso a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e perizia n° 124/85 a cura di Claudio Bruni Sakraischik su foto.

    Lotto 730

    CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952
    Arreug, 1981
    pastelli e gouache su carta applicata su tela cm. 117x117, opera non firmata, provenienza Galleria Poleschi Arte su foto, già asta Sotheby's (MI) maggio 2011, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -R.Crone, "Francesco Clemente 1973-1983", Monaco di Baviera, 1984, pagina 152.

    Lotto 731

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    42, 2010
    multigum su due tele e metallo cm. 20,6x64,5x4, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.

    Lotto 732

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    tecnica mista su carta intelata cm. 24x16,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 733

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1984
    tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 734

    TOSONI CATERINA Milano 1961
    Incognita
    colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 30x30x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 721 al 732 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)