Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 723 MUSIC ANTON ZORAN Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005
Motivo vegetale, 1972
acrilico su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto (con tecnica errata). -
Lotto 724 CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Figura femminile, 1958
tecnica mista su cartoncino cm. 46x30, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari (MI) come da foto allegata. -
Lotto 725 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957
Mitologia africana, 2005
tecnica mista e sabbia su tela applicata su tavola cm. 50x120x5, firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Memoli (MI) al retro, timbro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Memoli (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 726 GUERRESCHI GIUSEPPE Milano 15/07/1929 - Milano 14/05/1985
Senza titolo, 1967
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 102x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Massimo Guerreschi su foto. -
Lotto 727 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Figurazione, 1962
olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Mino Ceretti, Figurazione anni'60", mostra tenutasi presso la Galleria Palmieri (Busto Arsizio), pagina 24. -
Lotto 728 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Marzo a ponente, anni '90
olio su tela cm. 116x89, firma, titolo ed etichetta della Galleria Giampiero Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Giampiero Biasutti (TO) su foto. -
Lotto 729 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Due cavalli in riva al mare, (inizio anni '70)
olio su tela rintelata cm. 49x39, firma in basso a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e perizia n° 124/85 a cura di Claudio Bruni Sakraischik su foto. -
Lotto 730 CLEMENTE FRANCESCO Napoli 1952
Arreug, 1981
pastelli e gouache su carta applicata su tela cm. 117x117, opera non firmata, provenienza Galleria Poleschi Arte su foto, già asta Sotheby's (MI) maggio 2011, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-R.Crone, "Francesco Clemente 1973-1983", Monaco di Baviera, 1984, pagina 152. -
Lotto 731 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
42, 2010
multigum su due tele e metallo cm. 20,6x64,5x4, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, opera priva di cornice, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto. -
Lotto 732 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
tecnica mista su carta intelata cm. 24x16,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 733 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1984
tecnica mista su carta cm. 25x35, firma e anno in basso al centro. -
Lotto 734 TOSONI CATERINA Milano 1961
Incognita
colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 30x30x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.