Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 711 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Scavi, 2000
tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 712 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Black land, 2012
malte e terre naturali su tela cm. 60x45x4, firma, titolo ed etichetta della mostra "3D Landscapes" tenutasi dal 12 ottobre al 9 novembre 2008 presso il Castello Colleoni (Solza-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 713 LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
Sul Monte Generoso, 1968
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Schubert con n° 651 e della Galleria Serattini al retro, timbri della Galleria Schubert con n° 651 e della Galleria Serattini su foto. -
Lotto 714 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Ultime notizie, 2013
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 715 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Ragazzi, 1962
olio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria d'Arte Il Cenacolo e della Galleria d'Arte Duomo (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno come da dichiarazione su foto. -
Lotto 716 SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
A teatro, 1978
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n° 546/G MA1809 come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto. -
Lotto 717 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Pernumia (Renoir), 1972
acrilici su tavola con cornice invasa cm. 162x130, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione su foto. -
Lotto 718 PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
Presidio naturale
olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 719 LA BARBERA ANTONINO Mazara del Vallo 1945
Venere lunare (serie romana), 2014
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 720 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Serenata alla luna
olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Bruno Landi", catalogo della mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC), 1999, pagina 10 al numero 19.
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 133. -
Lotto 721 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Congegno con fili penduli, 1968
acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 722 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Bali, 2001
olio su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi su foto.
Bibliografia:
-"Firma", rivista mensile Diners Club International, n° 08, anno XIX, ottobre 2003, in copertina.