Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1147
    Lotto 711

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Scavi, 2000
    tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 712

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Black land, 2012
    malte e terre naturali su tela cm. 60x45x4, firma, titolo ed etichetta della mostra "3D Landscapes" tenutasi dal 12 ottobre al 9 novembre 2008 presso il Castello Colleoni (Solza-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 713

    LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
    Sul Monte Generoso, 1968
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Schubert con n° 651 e della Galleria Serattini al retro, timbri della Galleria Schubert con n° 651 e della Galleria Serattini su foto.

    Lotto 714

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Ultime notizie, 2013
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 715

    BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
    Ragazzi, 1962
    olio su tela cm. 50x70, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria d'Arte Il Cenacolo e della Galleria d'Arte Duomo (FI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno come da dichiarazione su foto.

    Lotto 716

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    A teatro, 1978
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini al n° 546/G MA1809 come da dichiarazione di Giovanbattista Bianco su foto.

    Lotto 717

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Pernumia (Renoir), 1972
    acrilici su tavola con cornice invasa cm. 162x130, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione su foto.

    Lotto 718

    PEDRETTI ANTONIO Gavirate 03/02/1950
    Presidio naturale
    olio su tela cm. 90x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 719

    LA BARBERA ANTONINO Mazara del Vallo 1945
    Venere lunare (serie romana), 2014
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 720

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Serenata alla luna
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Bruno Landi", catalogo della mostra tenutasi presso la Meeting Art (VC), 1999, pagina 10 al numero 19.
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 133.

    Lotto 721

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Congegno con fili penduli, 1968
    acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 722

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Bali, 2001
    olio su tela cm. 130x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi su foto.
    Bibliografia:
    -"Firma", rivista mensile Diners Club International, n° 08, anno XIX, ottobre 2003, in copertina.

Lotti dal 709 al 720 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)