Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura N.GR., 1994
pittura nera e grigia su 2 elementi cm. 53x70 totali, firma, titolo, anno e località (Milano) sull'elemento grigio, opera priva di cornice. -
Lotto 62 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
acrilico e chiodi su tavola cm. 20x20, firma, anno ed etichetta Arte Fiera Genova 2011 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin su foto. -
Lotto 63 CRALI TULLIO Igalo (Dalmazia) 06/12/1910 - Milano 05/08/2000
Forme cosmiche, 1932
polimaterico (tecnica mista e collage di oggetti) su tavola cm. 36,5x37, applicata su tavola cm. 55x55, firma in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo, anno e tecnica e timbro del Centro Documentazione Artistica Futurismo (MI) al retro. -
Lotto 64 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Couleur lumière, 1988
acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero AST 1988 - Paris e timbro della Galleria Giardino (Rino Costa) Arte Contemporanea al retro. -
Lotto 65 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Senza titolo, 1973
pastelli su carta velluto cm. 50x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato. -
Lotto 66 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2003
violino scomposto, tubetti e tracce di colore (blu Hoggar, rosso ocra, grigio cobalto, terra d'ombra naturale) su tela applicata su tavola cm. 80x80x8, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato per un'opera d'arte di Arman n° 2107 allegato, opera registrata presso l'Archives Denise Durand-Ruel al n° 8684 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 67 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Pittura numero 14, 1972
olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Paderno) al retro. -
Lotto 68 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Senza titolo, 1988
olio su tela cm. 60x50, firma, anno e timbro dell'artista con archivio n° 74 al retro. -
Lotto 69 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1952
olio su tela cm. 35x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Jr. e Archivio Roberto Crippa n° 513, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 135, Rep. n° 513 e pagina 133 con tavola a colori. -
Lotto 70 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1994
olio su tela cm. 33,5x41, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 71 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Est, 1975
idropittura su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 72 CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 21/11/1943
sale su cartone cm. 71,5x101, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari al n° A-Cal-00-91 come da dichiarazione su foto.