Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1147
    Lotto 699

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Figura, 1961
    inchiostro colorato su carta intelata cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Tavolozza su foto.

    Lotto 700

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
    Natura morta con gallo, 1944
    acquerello e pastelli su carta applicata su cartone cm. 38x51, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Hausammann (Cortina d'Ampezzo) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis come da dichiarazione su foto.

    Lotto 701

    BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
    Ludogramma n. 5, 2005
    olio su cotone fine trattato cm. 80x80x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 702

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Senza titolo, 1978
    acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa al n° 7886/D344 come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo su foto.

    Lotto 703

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Il vestito azzurro, 1957
    olio su tela cm. 60x50, firma, in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria S. Erasmo (MI) e della Galleria Il Portico (S. Margherita Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria S. Erasmo (MI) su foto.

    Lotto 704

    MASELLI TITINA Roma 1924 - 2005
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 100x80, firma, anno e località (Roma) al retro.

    Lotto 705

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990-97
    acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 555, repertorio n° 90-97/488.
    -"Mario Schifano, Schifano mediatico", con testo critico di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi presso la Galleria Maretti Arte, Monaco, dal 28 gennaio al 28 febbraio 2005, Christian Maretti Editore, pagina 57.

    Lotto 706

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Torsione di corpo femminile
    tecnica mista e applicazione di legno su tela cm. 120x100x2, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 707

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Jaguar del Lord, 1985
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, piena pagina 188.

    Lotto 708

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Attesa al tramonto, 1970
    olio su tela cm. 80x61, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 709

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Paesaggio piemontese, 1964
    olio su tela cm. 90x120, firma in basso a destra, opera esposta al Concorso Opere d'Arte per il Ministero degli Esteri, Palazzo della Farnesina (Roma) come da dicitura ed etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato.

    Lotto 710

    ALBANO SERGIO Torino 1939 - ? 2008
    Senza titolo, 1976
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 145x186, firma e anno in basso a sinistra.

Lotti dal 697 al 708 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)