Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 699 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Figura, 1961
inchiostro colorato su carta intelata cm. 30x25, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Tavolozza su foto. -
Lotto 700 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Natura morta con gallo, 1944
acquerello e pastelli su carta applicata su cartone cm. 38x51, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Hausammann (Cortina d'Ampezzo) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis come da dichiarazione su foto. -
Lotto 701 BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
Ludogramma n. 5, 2005
olio su cotone fine trattato cm. 80x80x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 702 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Senza titolo, 1978
acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa al n° 7886/D344 come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo su foto. -
Lotto 703 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Il vestito azzurro, 1957
olio su tela cm. 60x50, firma, in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria S. Erasmo (MI) e della Galleria Il Portico (S. Margherita Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria S. Erasmo (MI) su foto. -
Lotto 704 MASELLI TITINA Roma 1924 - 2005
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 100x80, firma, anno e località (Roma) al retro. -
Lotto 705 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1990-97
acrilico su tela preparata al computer cm. 70x100, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 555, repertorio n° 90-97/488.
-"Mario Schifano, Schifano mediatico", con testo critico di Vittorio Sgarbi, mostra tenutasi presso la Galleria Maretti Arte, Monaco, dal 28 gennaio al 28 febbraio 2005, Christian Maretti Editore, pagina 57. -
Lotto 706 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Torsione di corpo femminile
tecnica mista e applicazione di legno su tela cm. 120x100x2, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 707 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Jaguar del Lord, 1985
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, piena pagina 188. -
Lotto 708 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Attesa al tramonto, 1970
olio su tela cm. 80x61, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 709 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio piemontese, 1964
olio su tela cm. 90x120, firma in basso a destra, opera esposta al Concorso Opere d'Arte per il Ministero degli Esteri, Palazzo della Farnesina (Roma) come da dicitura ed etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Farsetti Arte (PO) allegato. -
Lotto 710 ALBANO SERGIO Torino 1939 - ? 2008
Senza titolo, 1976
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 145x186, firma e anno in basso a sinistra.