Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 687 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Falce
smalti su cartoncino nero cm. 99x68, firma in basso a destra. -
Lotto 688 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2013
fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 689 GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
Cattedrale, 1964
olio su tela sabbiata cm. 56x40, firma in alto a destra, timbro e firma della Galleria F. Russo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Luciana Gentilini, timbri e firme della Galleria F. Russo (Roma) e della Galleria d'Arte Rizziero (TE) su foto.
Collezioni:
-Roma, collezione Granzotto.
-Roma, Galleria F. Russo.
-Teramo, Galleria Rizziero.
-Milano, Galleria Pace.
Esposizioni:
-Roma, 1987, tav. 8.
Bibliografia:
-Brerarte, Milano, 1985, pagina 70, n° 265.
-Brerarte, Milano, 1986, pagina 3, n° 166.
-Pitti-Finarte, Firenze, 1990, pagina 228, n° 336.
-Christie's, Roma, 1991, pagina 116, n° 168.
-"Ad Vocem", 1991, pagina 137.
-Galleria Pace, Milano, 1994, pagina 19, n° 64.
-"Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini, 1923-1981", Edizioni De Luca, al numero 1073, pagina 505. -
Lotto 690 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Figura nel giardino, 1963
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Galleria d'Arte La Ruota (Parma) al retro. -
Lotto 691 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Rolling in the deep 3, 2011
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 692 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Ginette a Ponza, 2004
olio su tela cm. 73x92, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 693 GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
Spighe di grano, 1975
tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 694 FERRONI GIANFRANCO Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001
Senza titolo, 1963
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, presenta una mancanza in alto a sinistra. -
Lotto 695 MORANDO PIETRO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
Spaventapasseri
carboncino su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Pippo Pozzi (BI) al retro. -
Lotto 696 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
La donna nuda, 1970
matita su carta cm. 36x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 697 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Volto femminile
acquerello su carta applicata su tela cm. 47,5x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto. -
Lotto 698 BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
Natura morta con funghi, 1942
olio su tela cm. 38x51, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Xavier Bueno n° AML 113 su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 37 con tavola a colori e a pagina 26 con dimensioni errate.