Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 1147
    Lotto 687

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Falce
    smalti su cartoncino nero cm. 99x68, firma in basso a destra.

    Lotto 688

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2013
    fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 689

    GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
    Cattedrale, 1964
    olio su tela sabbiata cm. 56x40, firma in alto a destra, timbro e firma della Galleria F. Russo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Luciana Gentilini, timbri e firme della Galleria F. Russo (Roma) e della Galleria d'Arte Rizziero (TE) su foto.
    Collezioni:
    -Roma, collezione Granzotto.
    -Roma, Galleria F. Russo.
    -Teramo, Galleria Rizziero.
    -Milano, Galleria Pace.
    Esposizioni:
    -Roma, 1987, tav. 8.
    Bibliografia:
    -Brerarte, Milano, 1985, pagina 70, n° 265.
    -Brerarte, Milano, 1986, pagina 3, n° 166.
    -Pitti-Finarte, Firenze, 1990, pagina 228, n° 336.
    -Christie's, Roma, 1991, pagina 116, n° 168.
    -"Ad Vocem", 1991, pagina 137.
    -Galleria Pace, Milano, 1994, pagina 19, n° 64.
    -"Catalogo Generale dei Dipinti di Franco Gentilini, 1923-1981", Edizioni De Luca, al numero 1073, pagina 505.

    Lotto 690

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
    Figura nel giardino, 1963
    olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Galleria d'Arte La Ruota (Parma) al retro.

    Lotto 691

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Rolling in the deep 3, 2011
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 692

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Ginette a Ponza, 2004
    olio su tela cm. 73x92, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 693

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001
    Spighe di grano, 1975
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 694

    FERRONI GIANFRANCO Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001
    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, presenta una mancanza in alto a sinistra.

    Lotto 695

    MORANDO PIETRO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
    Spaventapasseri
    carboncino su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Pippo Pozzi (BI) al retro.

    Lotto 696

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    La donna nuda, 1970
    matita su carta cm. 36x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 697

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Volto femminile
    acquerello su carta applicata su tela cm. 47,5x33, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.

    Lotto 698

    BUENO XAVIER Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979
    Natura morta con funghi, 1942
    olio su tela cm. 38x51, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Xavier Bueno n° AML 113 su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume, (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 37 con tavola a colori e a pagina 26 con dimensioni errate.

Lotti dal 685 al 696 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)