Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 675 RABARAMA Roma 1969
Germin-azione, 1998
scultura in bronzo patinato cm. 33x33x22, esemplare p.a. XXIV/XXX, firma, anno e tiratura al retro in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato con foto allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 676 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 181x15x4, firma in basso al centro. -
Lotto 677 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Violino, 2004
scultura in bronzo cm. 66x35x10, esemplare non numerato (tiratura totale 99 esemplari), firma in basso a destra, anno al retro in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto. -
Lotto 678 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
tecnica mista su cartoncino cm. 77x51, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 679 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
Senza titolo, anni '80
tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni a cura della Galleria Arte Capital (BS) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 680 GUZZI BEPPE Genova 23/03/1902 - Roma 1982
Natura morta, 1979
olio su tela cm. 60x80x2,3; firma e anno in basso a destra e al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 681 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
L'utopista, 1975
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 682 LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
Senza titolo, 2013
tecnica mista su carta cm. 48x34, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 683 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Il mio amico Gufo, 1974
olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso il Comitato Promotore Archivio e Catalogo Generale delle opere di Gianni Dova come da dichiarazione su foto. -
Lotto 684 ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
Bambino che grida, 1957
olio su tela cm. 120x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Bepi Romagnoni, dipinti e disegni", mostra tenutasi dal 09 luglio al 21 agosto 1994, presso il Palazzo Massari (Fe), Padiglione d'Arte Contemporanea, pagina 31. -
Lotto 685 BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
Cronogramma n. 9 De Curru Mali, 2006
olio su cotone fine trattato cm. 50x50x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Claudio Buso Codice Atlantico", Galleria D'Arte Soave (AL) 4 novembre - 3 dicembre 2006, pagina 53. -
Lotto 686 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.