Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1147
    Lotto 675

    RABARAMA Roma 1969
    Germin-azione, 1998
    scultura in bronzo patinato cm. 33x33x22, esemplare p.a. XXIV/XXX, firma, anno e tiratura al retro in basso, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione della Galleria d'Arte Vecchiato (PD) su certificato con foto allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 676

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 181x15x4, firma in basso al centro.

    Lotto 677

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Violino, 2004
    scultura in bronzo cm. 66x35x10, esemplare non numerato (tiratura totale 99 esemplari), firma in basso a destra, anno al retro in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel come da dichiarazione su foto.

    Lotto 678

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    tecnica mista su cartoncino cm. 77x51, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 679

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (Co) 1931 - Vigano' (Co) 1995
    Senza titolo, anni '80
    tecnica mista su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Piero Maggioni a cura della Galleria Arte Capital (BS) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 680

    GUZZI BEPPE Genova 23/03/1902 - Roma 1982
    Natura morta, 1979
    olio su tela cm. 60x80x2,3; firma e anno in basso a destra e al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 681

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    L'utopista, 1975
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 682

    LOMBARDI ENRICO Meldola (Forlì) 1958
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su carta cm. 48x34, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 683

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Il mio amico Gufo, 1974
    olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso il Comitato Promotore Archivio e Catalogo Generale delle opere di Gianni Dova come da dichiarazione su foto.

    Lotto 684

    ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
    Bambino che grida, 1957
    olio su tela cm. 120x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Bepi Romagnoni, dipinti e disegni", mostra tenutasi dal 09 luglio al 21 agosto 1994, presso il Palazzo Massari (Fe), Padiglione d'Arte Contemporanea, pagina 31.

    Lotto 685

    BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
    Cronogramma n. 9 De Curru Mali, 2006
    olio su cotone fine trattato cm. 50x50x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Claudio Buso Codice Atlantico", Galleria D'Arte Soave (AL) 4 novembre - 3 dicembre 2006, pagina 53.

    Lotto 686

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 80x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 673 al 684 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)