Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 663 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Senza titolo, 2000
tecnica mista e riporto fotografico su carta intelata cm. 31,5x43,5; firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Directionarts (TN) su foto. -
Lotto 664 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Nella bocca del vento
mosaico cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 665 DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
Ora è possibile..., 1996
olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e n° archivio RD37 al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 666 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Senza titolo, (1990)
olio su tavola cm. 65x25, firma ed etichetta della Galleria Di Marino (Giugliano-NA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 667 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
A Max Ernst, 1963
olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 668 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Albero, 1971
olio su tela cm.100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 669 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Dal ciclo: Nature morte della sopravvivenza 2, 1971
olio su tela cm. 100x130, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Duemila (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto. -
Lotto 670 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2010
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, timbri e archivio dell'artista n° Z58 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 671 TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
Bagnanti in riva al mare, 1936
olio su tavola cm. 27x46, firma in basso a sinistra, etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale D'Arte, Venezia, 1938 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su foto, al retro presenta un'altra opera: Bozzetto per ritratti, 1936 olio su tavola cm. 46x27, registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su altra foto.
Bibliografia, (entrambe pubblicate):
-"Mario Tozzi, la donna come sintesi", mostra tenutasi nell'ottobre 2009 presso la Galleria Guidi (GE).
-"Catalogo generale delle Opere di Mario Tozzi", Editoriale Giorgio Mondadori, volume primo, pagina 280 al numero 36/3. -
Lotto 672 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Guerriero, 1987/88
scultura in legno (opera unica originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj) cm. 82x34x13,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno. -
Lotto 673 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Fiori
olio su cartoncino cm. 40,2x32,3; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti al n° 2235 in data 5.11.2013 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 674 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Keeping up appearances, 2009
olio su tela cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.