Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 651 FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
A Miriam
olio su faesite cm. 54x36, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto. -
Lotto 652 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Figura
sanguigna su carta cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. -
Lotto 653 PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
Amici, 1995
tecnica mista e collage su carta cm. 72,5x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Alan Cristea Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 654 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
Spool, 2009
gesso, flashe, and paper collage on paper cm. 68,6x53,3; sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 655 GUCCIONE PIERO Scicli (Rg) 05/05/1935
Studio per macchina-paesaggio, 1966
matita su carta intelata cm. 61x56, firma e anno in basso al centro, titolo sulla destra, timbro della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova-TE) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 656 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Luna, 2004
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro D.L. Arte (MI) al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Associazione D'Arte e D'Artisti (MI) allegato. -
Lotto 657 TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
Studio per sculture, (1942)
inchiostro su carta applicata su cartoncino cm. 50x38, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 658 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
3 fasi, 1979
olio su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, titolo, firma e timbro della Galleria Ferretti (Viareggio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 659 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Oasi, 2001
olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista Archivio Meeting Art su foto. -
Lotto 660 FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
Giro di giostra, 1974
olio su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno ed etichette del Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti e Città di Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio 13 settembre 1987
-Comune di Ferrara; Palazzo Dei Diamanti 28 gennaio 7 aprile 1991.
Bibliografia:
-"Franco Francese", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio - 13 settembre 1987, repertorio numero 30, pagina 39 e in copertina dell'invito.
-"Franco Francese", Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti, 28 gennaio - 7 aprile 1991, repertorio 90, pagina 72. -
Lotto 661 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Arte mi sia, 2000
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 39x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto. -
Lotto 662 SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Composizione - studio per murale, seconda metà degli anni '30
matita e tempera diluita su carta cm. 23x36,1; firma in basso a destra, etichetta e firma per garanzia e autenticità della Galleria Pananti (FI) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi (MI).