Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1147
    Lotto 651

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    A Miriam
    olio su faesite cm. 54x36, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto.

    Lotto 652

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Figura
    sanguigna su carta cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 653

    PALADINO MIMMO Paduli (Bn) 18/12/1948
    Amici, 1995
    tecnica mista e collage su carta cm. 72,5x50, firma e anno in basso al centro, etichetta della Alan Cristea Gallery (London) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 654

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
    Spool, 2009
    gesso, flashe, and paper collage on paper cm. 68,6x53,3; sigla e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 655

    GUCCIONE PIERO Scicli (Rg) 05/05/1935
    Studio per macchina-paesaggio, 1966
    matita su carta intelata cm. 61x56, firma e anno in basso al centro, titolo sulla destra, timbro della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova-TE) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 656

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Luna, 2004
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro D.L. Arte (MI) al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Associazione D'Arte e D'Artisti (MI) allegato.

    Lotto 657

    TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
    Studio per sculture, (1942)
    inchiostro su carta applicata su cartoncino cm. 50x38, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 658

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    3 fasi, 1979
    olio su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, titolo, firma e timbro della Galleria Ferretti (Viareggio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 659

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Oasi, 2001
    olio su tela cm. 60x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista Archivio Meeting Art su foto.

    Lotto 660

    FRANCESE FRANCO Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996
    Giro di giostra, 1974
    olio su tela cm. 81x100, firma, titolo, anno ed etichette del Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti e Città di Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio 13 settembre 1987
    -Comune di Ferrara; Palazzo Dei Diamanti 28 gennaio 7 aprile 1991.
    Bibliografia:
    -"Franco Francese", Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 25 luglio - 13 settembre 1987, repertorio numero 30, pagina 39 e in copertina dell'invito.
    -"Franco Francese", Comune di Ferrara, Palazzo Dei Diamanti, 28 gennaio - 7 aprile 1991, repertorio 90, pagina 72.

    Lotto 661

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Arte mi sia, 2000
    tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 39x29, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam su foto.

    Lotto 662

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Composizione - studio per murale, seconda metà degli anni '30
    matita e tempera diluita su carta cm. 23x36,1; firma in basso a destra, etichetta e firma per garanzia e autenticità della Galleria Pananti (FI) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi (MI).

Lotti dal 649 al 660 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)