Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 639 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
Paesaggio marino, 1937/40
tempera su carta incollata su compensato cm. 50x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Margherita Alberti ed etichetta della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 640 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960
Ciclisti, 2009
acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 641 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Warner Bros. Pictures
acrilici e smalti con neon su PVC applicato su tavola cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 642 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
City angel, 2008
acrilici su tela cm. 50x50x4, firma, titolo, anno e archivio al retro, certificato d'autenticità con firma dell'artista allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 643 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
olio su tela cm. 100x400, firma in basso a destra. -
Lotto 644 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
Bambola metafisica, 2003
olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 645 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Il cielo segreto, 2013
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lotto 646 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
South Town
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 647 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Plays and game
acrilici su legno intarsiato cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 648 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
ADAD-NIRARI, 1995
legni acrilici, collage e applicazioni cm. 60x25x6, opera non firmata, etichetta della Galleria Menhir (SP) al retro, lettera di conferma dell'autenticità della Fondazione Marconi (MI) allegata, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 432 al numero 2762. -
Lotto 649 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Senza titolo, 1989
china e matita su carta cm. 34x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia numero 10377 su foto. -
Lotto 650 BET TOMMASO Maniago 1980
Orion (O negative), 2012
olio e vernici industriali su tela cm. 60x50x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Una nuova pittura per l'altra realtà, Tommaso Bet", a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale della Slovenia - Presernova (Ljubljana) dal 14 marzo al 21 aprile 2013, pagina 45.