Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1147
    Lotto 639

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca D'Isonzo (Go) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958
    Paesaggio marino, 1937/40
    tempera su carta incollata su compensato cm. 50x70, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Margherita Alberti ed etichetta della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 640

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960
    Ciclisti, 2009
    acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 641

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Warner Bros. Pictures
    acrilici e smalti con neon su PVC applicato su tavola cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 642

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    City angel, 2008
    acrilici su tela cm. 50x50x4, firma, titolo, anno e archivio al retro, certificato d'autenticità con firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 643

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    olio su tela cm. 100x400, firma in basso a destra.

    Lotto 644

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Bambola metafisica, 2003
    olio su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 645

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Il cielo segreto, 2013
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 646

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    South Town
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 647

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Plays and game
    acrilici su legno intarsiato cm. 50x35, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 648

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    ADAD-NIRARI, 1995
    legni acrilici, collage e applicazioni cm. 60x25x6, opera non firmata, etichetta della Galleria Menhir (SP) al retro, lettera di conferma dell'autenticità della Fondazione Marconi (MI) allegata, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 432 al numero 2762.

    Lotto 649

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Senza titolo, 1989
    china e matita su carta cm. 34x31, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia numero 10377 su foto.

    Lotto 650

    BET TOMMASO Maniago 1980
    Orion (O negative), 2012
    olio e vernici industriali su tela cm. 60x50x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Una nuova pittura per l'altra realtà, Tommaso Bet", a cura di Aleksander Bassin e Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale della Slovenia - Presernova (Ljubljana) dal 14 marzo al 21 aprile 2013, pagina 45.

Lotti dal 637 al 648 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)