Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 603 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933
Poesia, 2008
collage su scatola in legno dipinto cm. 22x23x6,5 aperta, (22x13x6 chiusa), firma e anno all'interno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Lucia Marcucci come da dichiarazione a cura di Carlo Palli su foto. -
Lotto 604 GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
Natura morta, 1997
olio su masonite cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma al retro. -
Lotto 605 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
Sari Sari, 2013
olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 606 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 85/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 607 ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956
Ambra
acrilico su tela cm. 50x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13 dicembre 2006 su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 608 HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
Protopodmork Boh, 2012
acrilico, grafite e inchiostro su tela cm. 55x45x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del gruppo artistico allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Deformography, Hackatao", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 novembre 2012. -
Lotto 609 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Interno, 1962
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 610 DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Abeti
pastelli e tecnica mista su carta intelata cm. 67x41, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 611 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Tavolozza Carrà
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 612 RAVOTTI BERTO Montaldo di Mondovì (CN) 1924
Senza titolo, 1970
olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 613 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Il nostro futuro è nell'aria, 2010
olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Nunziante, Paesaggi della luce", a cura di Marco Goldin, mostra tenutasi a Genova, presso il Palazzo Ducale, Loggia degli Abati, dal 12 novembre 2011 al 22 gennaio 2012, pagina 40. -
Lotto 614 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Studio, 1963
tecnica mista su cartoncino cm. 50x73, firma, titolo e anno in basso a destra.