Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1147
    Lotto 603

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933
    Poesia, 2008
    collage su scatola in legno dipinto cm. 22x23x6,5 aperta, (22x13x6 chiusa), firma e anno all'interno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Lucia Marcucci come da dichiarazione a cura di Carlo Palli su foto.

    Lotto 604

    GALLO BEPPE Castagnole delle Lanze 19/07/1942
    Natura morta, 1997
    olio su masonite cm. 45x35, firma e anno in basso a destra, firma al retro.

    Lotto 605

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
    Sari Sari, 2013
    olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 606

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 85/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 607

    ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956
    Ambra
    acrilico su tela cm. 50x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13 dicembre 2006 su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 608

    HACKATAO (Sergio Scalet e Nadia Squarci) (Sergio Scalet - Nadia Squarci)
    Protopodmork Boh, 2012
    acrilico, grafite e inchiostro su tela cm. 55x45x4,5; firme degli artisti, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del gruppo artistico allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Deformography, Hackatao", mostra tenutasi presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) dal 29 settembre al 24 novembre 2012.

    Lotto 609

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mi) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Interno, 1962
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 610

    DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
    Abeti
    pastelli e tecnica mista su carta intelata cm. 67x41, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 611

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Tavolozza Carrà
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 612

    RAVOTTI BERTO Montaldo di Mondovì (CN) 1924
    Senza titolo, 1970
    olio su tela cm. 24x18, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 613

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Il nostro futuro è nell'aria, 2010
    olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Nunziante, Paesaggi della luce", a cura di Marco Goldin, mostra tenutasi a Genova, presso il Palazzo Ducale, Loggia degli Abati, dal 12 novembre 2011 al 22 gennaio 2012, pagina 40.

    Lotto 614

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Studio, 1963
    tecnica mista su cartoncino cm. 50x73, firma, titolo e anno in basso a destra.

Lotti dal 601 al 612 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)