Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 591 GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
Couleur lumière, 2007
acrilici su tela cm. 120x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Prof. Giovanni Granzotto su foto. -
Lotto 592 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilici e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 593 RICHTER HANS Berlino 1888 - Locarno 1975
Senza titolo, 1970
collage su cartone cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, etichetta della Eisenblatter Kunst Galerie (Berlin) e timbro della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova) al retro, certificato di autenticità della ArtAntide.com allegato. -
Lotto 594 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Tramatura
olio su cartone cm. 50x50, firma in basso a destra, firma al retro, provenienza della Galleria Poleschi Arte (MI) su foto. -
Lotto 595 VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
Telo 1980-81, 1980
tecnica mista e applicazioni di 3 tele, fili e chiodi su tela intavolata cm. 75x151x6, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 596 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
Paesaggio, 1963
olio e tempera su carta applicata su tela cm. 68x48,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto. -
Lotto 597 ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
Canoe, 1990
tecnica mista su carta cm. 78,5x107,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 598 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Senza titolo, 1974
gouache su cartoncino cm. 74x107, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Janine Karer Schneider e archivio n° JKS 007 su foto. -
Lotto 599 TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
Senza titolo, (1953)
tempera su carta applicata su tavola cm. 66x98,5; opera non firmata.
Bibliografia:
-"Tancredi, i dipinti e gli scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con descrizione dell'opera sul volume primo al numero 476, pagina 237 e immagine sul secondo volume al numero 476 con anno (1953). -
Lotto 600 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Il mare dei Sargassi, 1977
murale su tela cm. 130x162, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Bibliografia:
-"Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa-Orler, pagina 261 al numero 339.
-"Corpora, edizioni Galleria Planetario, Trieste, 1980.
-"Caprile: Antonio Corpora", Edizioni Graphis Arte, Guastalla Centro Arte, Livorno 2007. -
Lotto 601 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Studio pubblicitario
matita su carta cm. 25x36, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13 Dicembre 1986. -
Lotto 602 LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
Figura con cane
carboncino su carta cm. 22x16, firma in basso a destra, timbro e firma per autentica del pittore Mariano Imperatori al retro.