Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1147
    Lotto 591

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Couleur lumière, 2007
    acrilici su tela cm. 120x60, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Prof. Giovanni Granzotto su foto.

    Lotto 592

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 593

    RICHTER HANS Berlino 1888 - Locarno 1975
    Senza titolo, 1970
    collage su cartone cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, etichetta della Eisenblatter Kunst Galerie (Berlin) e timbro della Galleria d'Arte L'Acquario (Giulianova) al retro, certificato di autenticità della ArtAntide.com allegato.

    Lotto 594

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Tramatura
    olio su cartone cm. 50x50, firma in basso a destra, firma al retro, provenienza della Galleria Poleschi Arte (MI) su foto.

    Lotto 595

    VALENTINI WALTER Pergola (Ps) 22/10/1928
    Telo 1980-81, 1980
    tecnica mista e applicazioni di 3 tele, fili e chiodi su tela intavolata cm. 75x151x6, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 596

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Paesaggio, 1963
    olio e tempera su carta applicata su tela cm. 68x48,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.

    Lotto 597

    ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
    Canoe, 1990
    tecnica mista su carta cm. 78,5x107,5, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 598

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Senza titolo, 1974
    gouache su cartoncino cm. 74x107, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Janine Karer Schneider e archivio n° JKS 007 su foto.

    Lotto 599

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    Senza titolo, (1953)
    tempera su carta applicata su tavola cm. 66x98,5; opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Tancredi, i dipinti e gli scritti", a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C. (TO) con descrizione dell'opera sul volume primo al numero 476, pagina 237 e immagine sul secondo volume al numero 476 con anno (1953).

    Lotto 600

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Il mare dei Sargassi, 1977
    murale su tela cm. 130x162, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa-Orler, pagina 261 al numero 339.
    -"Corpora, edizioni Galleria Planetario, Trieste, 1980.
    -"Caprile: Antonio Corpora", Edizioni Graphis Arte, Guastalla Centro Arte, Livorno 2007.

    Lotto 601

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Studio pubblicitario
    matita su carta cm. 25x36, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 13 Dicembre 1986.

    Lotto 602

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Figura con cane
    carboncino su carta cm. 22x16, firma in basso a destra, timbro e firma per autentica del pittore Mariano Imperatori al retro.

Lotti dal 589 al 600 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)