Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 1147
    Lotto 49

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Senza titolo, 1979
    olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a sinistra, tecnica, anno e timbri della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro.

    Lotto 50

    MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
    Sfera Karma senza sfera, 2005
    scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 (con base cm. 30x25x25), esemplare 7/9, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 51

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Del dire del fare, 1999
    encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 52

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    inchiostri su carta cinese cm. 60x42, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 53

    STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
    Senza titolo, 2006
    scultura in ferro, acciaio e cemento rosso cm. 25,5x31x25, esemplare 6/7, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lotto 54

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Diario, 1963
    tecnica mista su carta intelata cm. 74,6x56,4; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su foto.

    Lotto 55

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Dipinto argenteo piegato, 2006
    acrilico su tela piegata cm. 83,5x72,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata.

    Lotto 56

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Accumulazione di tubetti, 2004
    tubetti di colore entro plexiglass cm. 36,5x38x17, esemplare 66/80, firma in basso a destra, completo del volume "Arman, De l'inclusion dans l'oeuvre ou l'apesanteur immobile", a cura di Tita Reut, Edizioni Cudemo (Bordighera), 2004.

    Lotto 57

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Costruzione antagonismo, 1986
    tempera sintetica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio numero AH-9HV-BAN al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto.

    Lotto 58

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista su carta Fabriano cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, l'opera è stata esposta presso la Galleria Il Sole (BZ) in occasione della mostra dedicata all'artista.

    Lotto 59

    KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
    Senza titolo, (2013)
    catrame su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Giacomo Guidi Arte Contemporanea (Roma) allegato.

    Lotto 60

    PISANI FRANCA Grosseto 1956
    Condizioni estreme, 2006
    tecnica mista, ossidi e foglia argento su tela cm. 106x86x6, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

Lotti dal 49 al 60 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)