Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Senza titolo, 1979
olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a sinistra, tecnica, anno e timbri della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro. -
Lotto 50 MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
Sfera Karma senza sfera, 2005
scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 (con base cm. 30x25x25), esemplare 7/9, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 51 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Del dire del fare, 1999
encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 52 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1962
inchiostri su carta cinese cm. 60x42, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 53 STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
Senza titolo, 2006
scultura in ferro, acciaio e cemento rosso cm. 25,5x31x25, esemplare 6/7, firma, anno e tiratura sotto la base. -
Lotto 54 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
Diario, 1963
tecnica mista su carta intelata cm. 74,6x56,4; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su foto. -
Lotto 55 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Dipinto argenteo piegato, 2006
acrilico su tela piegata cm. 83,5x72,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata. -
Lotto 56 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Accumulazione di tubetti, 2004
tubetti di colore entro plexiglass cm. 36,5x38x17, esemplare 66/80, firma in basso a destra, completo del volume "Arman, De l'inclusion dans l'oeuvre ou l'apesanteur immobile", a cura di Tita Reut, Edizioni Cudemo (Bordighera), 2004. -
Lotto 57 BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
Costruzione antagonismo, 1986
tempera sintetica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio numero AH-9HV-BAN al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto. -
Lotto 58 SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
Senza titolo, 1971
tecnica mista su carta Fabriano cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, l'opera è stata esposta presso la Galleria Il Sole (BZ) in occasione della mostra dedicata all'artista. -
Lotto 59 KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
Senza titolo, (2013)
catrame su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Giacomo Guidi Arte Contemporanea (Roma) allegato. -
Lotto 60 PISANI FRANCA Grosseto 1956
Condizioni estreme, 2006
tecnica mista, ossidi e foglia argento su tela cm. 106x86x6, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.