Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 579 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, seconda metà anni '80
smalto e acrilico su tela cm. 90x120, firma al retro al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero SM80/148 in data 8 settembre 2000, come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 119, repertorio SM80/148. -
Lotto 580 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
Accelerazioni 309, 2002
acrilici su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e timbri con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 581 DANGELO SERGIO Milano 1932
La promenade, (1972)
tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 40x51, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 582 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1951
olio su tela cm. 80x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Jr. e Archivio Roberto Crippa n° 514, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 98, Rep. n° 506. -
Lotto 583 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
C.84, 1975
olio su tela cm. 81x65, firma, timbro dell'artista con n° 423 e timbri della Galleria Rotta (GE) e della Galleria Morone (MI) al retro.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 598 al n° 1975/34. -
Lotto 584 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
L'Acropoli, (1971)
olio e collage su tela cm. 70x50, firma ed etichetta dello Studio d'Arte AS Anna D'Ascanio (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su 2 foto, email allegata di conferma dell'archiviazione a cura di Ettore Caruso. -
Lotto 585 BENDINI VASCO Bologna 27/02/1922
Senza titolo, 1975
tecnica mista e applicazioni su tela cm. 100x70, entro teca in legno cm. 108x77,5x10, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 586 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
Crane performance in Itami 24, 2000
olio, acquerello ed inchiostro su tela applicata su tavola cm. 83x164, firma in basso a destra, opera realizzata durante una performance fatta sopra ad una gru in Itami (Giappone) nel 2000, certificato di autenticità della Galleria Arte Tivù (VE) allegato, certificato di autenticità e archivio dell'Associazione Shozo Shimamoto (RE) su foto. -
Lotto 587 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Perugia Italia, 1997
tempera e china su carta cm. 27x22, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 588 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935
Wrapped tree, project for museum wurth, 1993-2000
tecnica mista su carta cm. 20,3x20,3, firma e anni in basso a destra, titolo in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 589 PETTIBON RAYMOND Tucson 1957
The Viceroy of the Sky, 1991
inchiostri su carta cm. 35x27, firma e anno al retro, già Farsetti Arte (PO) 29-30 novembre 2013, riprodotto in catalogo al n° 446. -
Lotto 590 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Colliure II, 1999
olio su tela cm. 70x60, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio numero 4752 e timbro della Galleria Rotta Farinelli (GE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio come da certificazione allegata.
Bibliografia:
-"Collettiva N. 2164 anno 2010", mostra tenutasi presso la Galleria Roberto Rotta Farinelli (GE) nel novembre 2010 con titolo e dimensioni errate.