Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 567 FINZI ENNIO Venezia 1931
Da architetture del colore
olio su tela cm. 50x40, doppia firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 568 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Senza titolo, 1966
tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marchetti (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 569 BLECKNER ROSS Geboren (U.S.A.) 1949
Senza titolo, 1980
olio su carta cm. 101,6x76,2; firma e anno al retro dell'opera, etichetta della Courtesi Mary Boone Gallery di New York al retro sul cartone. -
Lotto 570 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Nuovi mondi
olio su tavola circolare diametro cm. 120 profondità cm.3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 571 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Lettere e frammenti, 1973
olio su tela cm. 39x47, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 572 LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
tecnica mista su carta intelata cm. 66,5x49,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Signora Lou Laurin Lam su foto. -
Lotto 573 STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
Pesaro (segno aperto), 2002
scultura in acciaio corten e ferro fuso cm. 20x76x12, esemplare 6/7, firma e anno sulla base a destra, tiratura ed etichetta della Galleria Il Ponte (FI) sotto la base, certificato della Galleria d'Arte Moderna Marchese (PO) allegato. -
Lotto 574 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Bronzetti per gli Argonauti, 1976
4 sculture in bronzo con base in marmo nero cm. 30x10x10, esemplare 1/VI, nome dell'artista e tiratura incussi al retro.
Bibliografia:
-"Carmassi", Edizioni d'Arte Vanessa, pagina 4. -
Lotto 575 MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
Aconà-Biconbi, 1965
scultura in acciaio inossidabile cm. 72x42x42, esemplare 50/A, edizione di 50 esemplari firmati e numerati realizzati dalle Edizioni Danese Milano, firma dell'artista e tiratura su etichetta sotto la base. -
Lotto 576 FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
coppia di maniglie in ottone (multiplo) cm. 11x7 cadauna, entro cornici cm. 36x30 contenute in teca in plexiglass di cm. 54x88, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fontana al n° 17696 atv, certificato d'autenticità della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato. -
Lotto 577 DANGELO SERGIO Milano 1932
Ci-Git-Ubù, 1977
legno, ferro, cartone, smalto, stucco, gemma, roville naturale cm. 22x16x10, entro teca in legno e plexiglass cm. 32x34,5x26,5; firma al retro in basso, timbro dell'artista sotto la base della teca.
Bibliografia:
-"Jarry e la patafisica", mostra tenutasi presso Palazzo Reale, Milano nel maggio-agosto 1983, pagina 170. -
Lotto 578 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
Rilievo doppio, 2012
scultura in bronzo cm. 29,5x21x7, esemplare 56/75, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.