Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1147
    Lotto 567

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Da architetture del colore
    olio su tela cm. 50x40, doppia firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 568

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Senza titolo, 1966
    tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marchetti (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 569

    BLECKNER ROSS Geboren (U.S.A.) 1949
    Senza titolo, 1980
    olio su carta cm. 101,6x76,2; firma e anno al retro dell'opera, etichetta della Courtesi Mary Boone Gallery di New York al retro sul cartone.

    Lotto 570

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Nuovi mondi
    olio su tavola circolare diametro cm. 120 profondità cm.3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 571

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Lettere e frammenti, 1973
    olio su tela cm. 39x47, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 572

    LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
    tecnica mista su carta intelata cm. 66,5x49,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Signora Lou Laurin Lam su foto.

    Lotto 573

    STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
    Pesaro (segno aperto), 2002
    scultura in acciaio corten e ferro fuso cm. 20x76x12, esemplare 6/7, firma e anno sulla base a destra, tiratura ed etichetta della Galleria Il Ponte (FI) sotto la base, certificato della Galleria d'Arte Moderna Marchese (PO) allegato.

    Lotto 574

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Bronzetti per gli Argonauti, 1976
    4 sculture in bronzo con base in marmo nero cm. 30x10x10, esemplare 1/VI, nome dell'artista e tiratura incussi al retro.
    Bibliografia:
    -"Carmassi", Edizioni d'Arte Vanessa, pagina 4.

    Lotto 575

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Aconà-Biconbi, 1965
    scultura in acciaio inossidabile cm. 72x42x42, esemplare 50/A, edizione di 50 esemplari firmati e numerati realizzati dalle Edizioni Danese Milano, firma dell'artista e tiratura su etichetta sotto la base.

    Lotto 576

    FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
    coppia di maniglie in ottone (multiplo) cm. 11x7 cadauna, entro cornici cm. 36x30 contenute in teca in plexiglass di cm. 54x88, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Fontana al n° 17696 atv, certificato d'autenticità della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato.

    Lotto 577

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Ci-Git-Ubù, 1977
    legno, ferro, cartone, smalto, stucco, gemma, roville naturale cm. 22x16x10, entro teca in legno e plexiglass cm. 32x34,5x26,5; firma al retro in basso, timbro dell'artista sotto la base della teca.
    Bibliografia:
    -"Jarry e la patafisica", mostra tenutasi presso Palazzo Reale, Milano nel maggio-agosto 1983, pagina 170.

    Lotto 578

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926
    Rilievo doppio, 2012
    scultura in bronzo cm. 29,5x21x7, esemplare 56/75, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 565 al 576 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)