Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1147
    Lotto 555

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1996
    acrilici su tela cm. 87x87, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 556

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Nei silenzi, 1991
    olio su tela cm. 200x120, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 557

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Mare e deserto, 1998
    acquerello su carta cm. 36x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichette e firma dell'Archivio Antonio Corpora, Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 558

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Dimlo
    tela estroflessa bianca cm. 120x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 559

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Emotion, (1957)
    olio e tempera su tela cm. 130x81, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom al numero 2634 come da dichiarazione a cura di Michèle Lindstrom su certificato d'autenticità allegato.

    Lotto 560

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
    Senza titolo, 1978
    tele detessute sovrapposte cm. 150x150, firma e anno al retro sul telaio (ripetuti 4 volte), certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato, opera archiviata presso il "Museo Emblema-Archivio fotografico delle opere" come da certificato allegato.

    Lotto 561

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    L'Art Brulée, 2010
    libro d'arte bruciato entro teca in plexiglass cm. 60x80, firma e anno in basso al centro sul plexiglass, etichetta della ARTantide.com al retro, quattro fotografie allegate ritraenti l'artista durante la performance, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della ARTantide.com allegato.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin: l'art brulée", Maretti Editore, catalogo della performance pubblica del 21 giugno 2010 tenutasi presso la ARTantide.com (VR), pagina 64.

    Lotto 562

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Consumazione collettiva di un mito, 1973
    tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) cm. 37x22, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 563

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Incidente, 2004
    tecnica mista ed assemblaggio di tele e legni cm. 180x164, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° AS 72 su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera, priva di cornice.

    Lotto 564

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Fra due fuochi, 1984/88
    tempera grassa su tela cm. 55x75, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro.
    Bibliografia:
    -"Nativi" Centro d'Arte Arbur (MI), a cura di Marco Meneguzzo, 7 marzo - 12 maggio 2001, pagina 43.

    Lotto 565

    CAGNONE ANGELO Carcare (Sv) 05/03/1941
    La compatibilità dei significati, 2005
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x70x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 566

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Per me, 1996
    olio su 2 tele cm. 40x30 cadauna, totale cm. 40x60, firma, titolo, anno e n° 960 di catalogo al retro della tela sinistra.
    Esposizioni: Antologica "Piccolo formato 1959-1997", galleria Fumagalli, Bergamo.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna, catalogo ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 960, pagina 425.

Lotti dal 553 al 564 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)