Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1147
    Lotto 543

    SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
    Murale, 1974
    acrilico su tela cm. 80x80x2, firma, titolo, anno, tecnica e certificato dell'artista con archivio al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 544

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Lascaus, (1986)
    pittura, argilla, foto e vetro su cartone cm. 70x103, opera non firmata, etichetta della Galleria Caterina Gualco (GE) al retro.

    Lotto 545

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Ocra e rosso
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0407OST al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio su foto.

    Lotto 546

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Composition, La forteuse d'eau, (1977)
    sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x108,5x10, esemplare XX/XX, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al numero 3643 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 547

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore, 1977
    grammature di colore su lavagna cm. 70x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 548

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1969
    olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata n° 092/OT 008 e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 549

    NIDO DAVIDE Senago 1966
    Polo nord, 2005
    tecnica mista (colle termofusibili) su tela grezza cm. 120x110x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 550

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Del dire del fare, 1999
    encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 551

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura P
    opera in 3 elementi rossi di cm. 26x12, 21x15 e 16x10, entro unica cornice cm. 67x62, firma e titolo al retro sull'elemento numero 3, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 552

    MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
    Sacchetto elettronico con tubi, 1996
    pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 72x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto.

    Lotto 553

    MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
    Ricerca spazio simmetrico 5, 1971
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Pianella (Cantù) al retro, presenta un piccolo restauro in basso a sinistra.

    Lotto 554

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Senza titolo, 1961
    tempera su carta intelata cm. 97x67, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 4394 come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto, etichetta e timbro della Galleria Apax (Roma) su foto.

Lotti dal 541 al 552 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)