Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 543 SIRELLO ENRICO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012
Murale, 1974
acrilico su tela cm. 80x80x2, firma, titolo, anno, tecnica e certificato dell'artista con archivio al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 544 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
Lascaus, (1986)
pittura, argilla, foto e vetro su cartone cm. 70x103, opera non firmata, etichetta della Galleria Caterina Gualco (GE) al retro. -
Lotto 545 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Ocra e rosso
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0407OST al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio su foto. -
Lotto 546 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Composition, La forteuse d'eau, (1977)
sculture e tracce su carta entro teca in plexiglass cm. 75x108,5x10, esemplare XX/XX, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel al numero 3643 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 547 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1977
grammature di colore su lavagna cm. 70x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 548 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1969
olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata n° 092/OT 008 e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 549 NIDO DAVIDE Senago 1966
Polo nord, 2005
tecnica mista (colle termofusibili) su tela grezza cm. 120x110x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 550 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Del dire del fare, 1999
encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 551 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura P
opera in 3 elementi rossi di cm. 26x12, 21x15 e 16x10, entro unica cornice cm. 67x62, firma e titolo al retro sull'elemento numero 3, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 552 MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
Sacchetto elettronico con tubi, 1996
pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 72x48, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Yvonne Prath Moreni ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) su foto. -
Lotto 553 MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
Ricerca spazio simmetrico 5, 1971
acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Pianella (Cantù) al retro, presenta un piccolo restauro in basso a sinistra. -
Lotto 554 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1961
tempera su carta intelata cm. 97x67, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova al numero 4394 come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto, etichetta e timbro della Galleria Apax (Roma) su foto.