Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1147
    Lotto 531

    GOODWIN PAUL Hull (Yorkshire) 1951
    Orta, 1985
    olio su 2 tele cm. 153x135 cadauna, totale cm. 153x270x2, firma, anno e titolo al retro della tela sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 532

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Ambiguo, 1967
    olio su tela cm. 150x125,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, dichiarazione di autenticità e archivio n° 26 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 288, N.CAT.26.

    Lotto 533

    ZUFFI PIETRO Imola 28/04/1919 - 2006
    Trofei, 1951
    olio su tela cm. 180x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità con anno errato (1953) a cura di Filippo Schettini datata New York marzo 1956 al retro.

    Lotto 534

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Intreccio, 1967
    smalto acrilico rosso su cartone intrecciato cm. 50x50,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 535

    ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
    Senza titolo, 2004
    tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x83, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 536

    SCIALOJA TOTI Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
    Senza titolo, 1995
    olio su carta cm. 50x35, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Toti Scialoia al numero 099510 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 537

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, 1949
    tempera su carta bifronte cm. 19x19, (2 opere al retro cm. 8,5x9), firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del Signor Augusto Garau su foto.
    Bibliografia:
    -Galleria Bergamini, 1984, tavola 56.
    -"Superficie Anomala", edito da Augusto Garau, 2001, tavola 9a-9b-9c.

    Lotto 538

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 1988
    relitto su stoffa cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata al numero 378 presso la O.M. Theater Archiv di Prinzendorf su foto, certificato d'autenticità della Arteficium allegato, certificato della Divisodue allegato.

    Lotto 539

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Figura con due strisce bianche, (1974)
    tempera e tecnica mista su cartone cm. 86x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Saletta D'Arte Adriano Villata (VC) al retro, dichiarazione d'autenticità di Adriano Villata su foto.

    Lotto 540

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
    Composizione, 1936
    carboncino su carta cm. 31,6x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea (BO) al retro, certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato.

    Lotto 541

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Grune, 1996
    sovrapittura e decollage su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 542

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1999
    tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 529 al 540 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)