Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 531 GOODWIN PAUL Hull (Yorkshire) 1951
Orta, 1985
olio su 2 tele cm. 153x135 cadauna, totale cm. 153x270x2, firma, anno e titolo al retro della tela sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 532 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Ambiguo, 1967
olio su tela cm. 150x125,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro, dichiarazione di autenticità e archivio n° 26 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Claudio Verna Catalogo Ragionato", a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 288, N.CAT.26. -
Lotto 533 ZUFFI PIETRO Imola 28/04/1919 - 2006
Trofei, 1951
olio su tela cm. 180x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità con anno errato (1953) a cura di Filippo Schettini datata New York marzo 1956 al retro. -
Lotto 534 MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
Intreccio, 1967
smalto acrilico rosso su cartone intrecciato cm. 50x50,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro della Galleria Visualità (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 535 ESPOSITO ENZO Benevento 26/09/1946
Senza titolo, 2004
tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x83, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 536 SCIALOJA TOTI Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998
Senza titolo, 1995
olio su carta cm. 50x35, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Toti Scialoia al numero 099510 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 537 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, 1949
tempera su carta bifronte cm. 19x19, (2 opere al retro cm. 8,5x9), firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità del Signor Augusto Garau su foto.
Bibliografia:
-Galleria Bergamini, 1984, tavola 56.
-"Superficie Anomala", edito da Augusto Garau, 2001, tavola 9a-9b-9c. -
Lotto 538 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Senza titolo, 1988
relitto su stoffa cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata al numero 378 presso la O.M. Theater Archiv di Prinzendorf su foto, certificato d'autenticità della Arteficium allegato, certificato della Divisodue allegato. -
Lotto 539 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Figura con due strisce bianche, (1974)
tempera e tecnica mista su cartone cm. 86x60, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro della Saletta D'Arte Adriano Villata (VC) al retro, dichiarazione d'autenticità di Adriano Villata su foto. -
Lotto 540 MAGNELLI ALBERTO Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971
Composizione, 1936
carboncino su carta cm. 31,6x48,5; firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea (BO) al retro, certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato. -
Lotto 541 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Grune, 1996
sovrapittura e decollage su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 542 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1999
tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.