Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1147
    Lotto 519

    VERDI ALESSANDRO Bergamo 1960
    olio su tela di juta cm. 136x91, firma in basso a destra.

    Lotto 520

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 1996
    acrilico su piombo applicato su tavola cm. 27,5x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 521

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Senza titolo, 2009
    fiammiferi su tela cm. 40x40, firma e anno al retro.

    Lotto 522

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Tirrenicum, legnum, 1996
    olio su tela cm. 60x60, con cornice dell'artista cm. 80x80, opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 523

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo. 1975
    gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite cm. 50x50, firma, anno, numero di archivio e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 524

    POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
    Senza titolo, 1957
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 62x56, firma e anno in basso a destra, provenienza Galleria Cafiso (MI), opera registrata presso l'Archivio Giò Pomodoro come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 525

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Partitura jazz, 1955
    olio su faesite cm. 89,5x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 526

    Pseudorilievi, 1990
    assemblaggio di materie plastiche circolare diametro cm. 60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 527

    RACCAGNI ANDREA Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Annabella
    tecnica mista e applicazioni su legno cm. 47x74, applicato su faesite cm. 57x79, firma in alto a sinistra, timbri della Galleria Giò Arte (Mestre-VE) e della Collezione Loel Rudegh al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Andrea Raccagni, La Sintesi degli Opposti", a cura di Gabriele Boni, pagina 215.

    Lotto 528

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Composizione, 1953
    pastelli su cartone cm. 32x43, firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, repertorio numero 1953/C/02, pagina 299.

    Lotto 529

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Ex equo, 1974
    tecnica mista, olio e collage di tela su tela cm. 70x80, titolo in alto sul fronte, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 530

    FRANCESCONI GIANCARLO Bologna 1930
    Le tentazioni, 1958
    olio su tela cm. 70x80, firma e anno in alto a sinistra, titolo al retro sul telaio, certificato d'autenticità della Artetivù allegato.

Lotti dal 517 al 528 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)