Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 506 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Borte
tela estroflessa verde cm. 54x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 507 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Silver green, 2000
olio e marker su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, certificato d'autenticità della Artantide.com, EBLand (VR) allegato.
Bibliografia:
-"LA II (Angel Ortiz), milk money", Follin Gallery (New York), 2008, pagina 28. -
Lotto 508 GUENZI COSTANTINO Milano 1926 - 1989
Interno ventoso, 1985
tecnica mista su cartoncino cm. 64x49, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. -
Lotto 509 TOSONI CATERINA Milano 1961
Contatto
colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 35x25x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 510 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Andando controvento, 1994
vinilico su carta cm. 14x19, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto e cd allegato. -
Lotto 511 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Senza titolo, 1964
china su carta cm. 32x25, firma e anno in basso a destra, opera esposta presso la Galleria Il Traghetto (VE) come da timbro al retro. -
Lotto 513 BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
Senza nome, 2006
acrilico su tela e arrotolamento in fibra di carbonio cm. 64x44x20, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 514 MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
Trovare una lingua, 2005
olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Giorgio Moiso su foto. -
Lotto 515 ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
Fluttuazione, 2004
acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 61x61, firma, anno e certificato di autenticità della Galleria Rosenberg (MI) al retro. -
Lotto 516 PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
Contrasti di colore
polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 70x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 517 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 1974
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 29x23, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Contearte (MI) a cura dell'arch. Davide Conte su foto. -
Lotto 518 ALA Viterbo 22/02/1966
Green day, 2007
calze e corde cm. 70x70, firma al retro, entro teca in plexiglass.