Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 1147
    Lotto 506

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Borte
    tela estroflessa verde cm. 54x50x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 507

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Silver green, 2000
    olio e marker su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, certificato d'autenticità della Artantide.com, EBLand (VR) allegato.
    Bibliografia:
    -"LA II (Angel Ortiz), milk money", Follin Gallery (New York), 2008, pagina 28.

    Lotto 508

    GUENZI COSTANTINO Milano 1926 - 1989
    Interno ventoso, 1985
    tecnica mista su cartoncino cm. 64x49, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 509

    TOSONI CATERINA Milano 1961
    Contatto
    colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 35x25x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 510

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Andando controvento, 1994
    vinilico su carta cm. 14x19, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto e cd allegato.

    Lotto 511

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Senza titolo, 1964
    china su carta cm. 32x25, firma e anno in basso a destra, opera esposta presso la Galleria Il Traghetto (VE) come da timbro al retro.

    Lotto 513

    BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
    Senza nome, 2006
    acrilico su tela e arrotolamento in fibra di carbonio cm. 64x44x20, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 514

    MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
    Trovare una lingua, 2005
    olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Archivio Giorgio Moiso su foto.

    Lotto 515

    ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
    Fluttuazione, 2004
    acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 61x61, firma, anno e certificato di autenticità della Galleria Rosenberg (MI) al retro.

    Lotto 516

    PALASGO DIEGO Noale (VE) 1954
    Contrasti di colore
    polimaterico (tecnica mista) su tavola cm. 70x60, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 517

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 29x23, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Contearte (MI) a cura dell'arch. Davide Conte su foto.

    Lotto 518

    ALA Viterbo 22/02/1966
    Green day, 2007
    calze e corde cm. 70x70, firma al retro, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 505 al 516 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)