Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1147
    Lotto 494

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Polymita sulla spiaggia, 2007

    Lotto 495

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Nello studio, 1993
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da dichiarazione a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 496

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 497

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Versilia, 1995
    olio su cartone cm. 35,5x50,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 498

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Doble lemons, 2003
    olio su tela cm. 100x130, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato.

    Lotto 499

    GUIDA FEDERICO Milano 1969
    Dino, 2002
    tecnica mista su tela cm. 110x130, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 500

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Figure nello spazio, 1959
    olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, 1998, pagina 684 al numero 1959 99.

    Lotto 501

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Archetipo
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 24x21x2, opera non firmata, esemplare 39/99, certificato a cura delle Edzioni Brixia (MI) con firma dell'artista allegato.

    Lotto 502

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Senza titolo, 1987
    olio su tela cm. 25x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 503

    BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
    Programm plastic
    stampa offset (multiplo) su carta cm. 28x41,5; firma e titolo in alto a sinistra, timbro Art Kollektion Hans Hermann, Oko-comiz Edition-artmatrix con numero 5/2, firma e anno 79 in basso a destra.

    Lotto 504

    INDIANA ROBERT New Castle (Indiana) 13/09/1928
    Liebe Love
    tappeto applicato su tavola cm. 60x60, esemplare 291/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro.

    Lotto 505

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1961
    tempera su carta cm. 15x9 applicata su cartoncino cm. 17x11,5; firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 493 al 504 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)