Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 494 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Polymita sulla spiaggia, 2007
Lotto 495 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Nello studio, 1993
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da dichiarazione a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 496 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 2013
tecnica mista su tela cm. 32x42, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 497 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Versilia, 1995
olio su cartone cm. 35,5x50,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 498 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Doble lemons, 2003
olio su tela cm. 100x130, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato. -
Lotto 499 GUIDA FEDERICO Milano 1969
Dino, 2002
tecnica mista su tela cm. 110x130, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 500 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Figure nello spazio, 1959
olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti", volume secondo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Edizioni Electa, 1998, pagina 684 al numero 1959 99. -
Lotto 501 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
Archetipo
scultura in bronzo poggiante su base in marmo cm. 24x21x2, opera non firmata, esemplare 39/99, certificato a cura delle Edzioni Brixia (MI) con firma dell'artista allegato. -
Lotto 502 BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
Senza titolo, 1987
olio su tela cm. 25x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 503 BEUYS JOSEPH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Programm plastic
stampa offset (multiplo) su carta cm. 28x41,5; firma e titolo in alto a sinistra, timbro Art Kollektion Hans Hermann, Oko-comiz Edition-artmatrix con numero 5/2, firma e anno 79 in basso a destra. -
Lotto 504 INDIANA ROBERT New Castle (Indiana) 13/09/1928
Liebe Love
tappeto applicato su tavola cm. 60x60, esemplare 291/999, firma e tiratura su certificato della Galerie-F al retro. -
Lotto 505 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
Senza titolo, 1961
tempera su carta cm. 15x9 applicata su cartoncino cm. 17x11,5; firma e anno in basso a destra.