Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 482 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Tra gli alberi III, 2003
tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località, timbro della Italian Factory ed etichetta della Generous Miracles Gallery (New York) al retro. -
Lotto 483 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Marcella, 1952
olio su cartone telato cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Aligi Sassu con numero di archivio 52OLD71.
Bibliografia:
-"Aligi Sassu, Catalogo Generale della pittura", volume primo (1926-1962), Edizioni Electa, al numero 1952-16, pagina 343. -
Lotto 484 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Buttero, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 485 LAZZARO WALTER Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989
All'acqua santa, 1940
olio su tavola cm. 70x100, firma e anno XVIII dell'era fascista in basso a destra, titolo al retro, reca etichetta della X Mostra del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti con sede in Roma, opera registrata presso l'Archivio Lazzaro by Corsi (MI) come da certificato allegato. -
Lotto 486 RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
Visita al Don, 1991
olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 487 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Interno con frammento rosso
olio su tela cm. 80x80, firma e titolo al retro. -
Lotto 488 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
N.Y. Time
acrilici su legno intarsiato cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 489 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, anni '90
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio per il Catalogo Generale di Remo Brindisi numero 2421 a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", a cura di Gimmi Stefanini, volume 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 378, Rep. 2421. -
Lotto 490 ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
Natura morta, 1970
olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato. -
Lotto 491 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Donna con chitarra, frutta e cavallo, 1995
olio su tela cm. 80x170, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-settimanale "Vero", n. 29 del 20 luglio 2007 a pagina 87. -
Lotto 492 CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Due butteri, 1982
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 493 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Blu oltremare, 2009
pastelli policromi su tavola cm. 80x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.