Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 1147
    Lotto 470

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'imputata, 2012
    olio su tavola cm. 30x20, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 471

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Naturale, 2009
    olio su tela cm. 150x190, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro per provenienza della Italian Factory su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 472

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Oranti in processione
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Rotaross (NO) su foto.

    Lotto 473

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Oppositore, 1958
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 474

    ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
    Fucilato, 1956
    olio su tela cm. 99x80, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo esistenziale", mostra a cura di Enzo Fabiani e Claudio Malberti, tenutasi presso la Galleria Marieschi (Monza) nel settembre 1997, alla tavola 13.

    Lotto 475

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Studio di un fenomeno, 1959
    olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Palmieri (Busto Arsizio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 476

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Il violino, 1983
    olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 477

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Sunny side
    acrilici su legno cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 478

    RABARAMA Roma 1969
    In-croci I, 2000
    scultura in bronzo dipinto cm. 60x45x30, esemplare 6/8, firma in basso sul piede, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) allegata.

    Lotto 479

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Prima mattina, 2001
    olio su tela cm. 82x65,5x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 480

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Apple
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x128x12; firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata.

    Lotto 481

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    scultura in legno policromo cm. 45x49x60, esemplare 1/6, firma e tiratura su un piede, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 469 al 480 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)