Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 470 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
L'imputata, 2012
olio su tavola cm. 30x20, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 471 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Naturale, 2009
olio su tela cm. 150x190, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro per provenienza della Italian Factory su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 472 TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Oranti in processione
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Rotaross (NO) su foto. -
Lotto 473 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Oppositore, 1958
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 474 ROMAGNONI BEPI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964
Fucilato, 1956
olio su tela cm. 99x80, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Milano 1956-1966: dal Realismo al Realismo esistenziale", mostra a cura di Enzo Fabiani e Claudio Malberti, tenutasi presso la Galleria Marieschi (Monza) nel settembre 1997, alla tavola 13. -
Lotto 475 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Studio di un fenomeno, 1959
olio su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Palmieri (Busto Arsizio) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 476 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Il violino, 1983
olio su masonite cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto. -
Lotto 477 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Sunny side
acrilici su legno cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 478 RABARAMA Roma 1969
In-croci I, 2000
scultura in bronzo dipinto cm. 60x45x30, esemplare 6/8, firma in basso sul piede, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama come da dichiarazione a cura della Vecchiato Art Galleries (PD) allegata. -
Lotto 479 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Prima mattina, 2001
olio su tela cm. 82x65,5x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Poggiali & Forconi su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 480 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Apple
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 118x128x12; firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica allegata. -
Lotto 481 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
scultura in legno policromo cm. 45x49x60, esemplare 1/6, firma e tiratura su un piede, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.