Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
Policroma emergenza, 1996
polimaterico su carta cm. 70x50, firma, anno e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 38 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Area BBH, 2003
tela estroflessa rossa cm. 160x110, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 39 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Senza titolo, (anni '80)
tecnica mista e collage su tela cm. 111x85,5; firma in basso a destra. -
Lotto 40 VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
Senza titolo, 1968
olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 41 ARCANGELO Avellino 15/09/1956
Fiori senza storia, 1995
tecnica mista su tela cm. 163x121,5x2,3; firma, titolo e anno in basso al centro e in alto, opera priva di cornice. -
Lotto 42 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
Modulato giallo, 1980
tecnica mista su tavola cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione su foto. -
Lotto 43 EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
Senza titolo, 1983
terra colorata su tela di juta cm. 90x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 44 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Spazio nascosto, 1966
plexiglass colorato e sagomato cm. 100x80x5,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su 3 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 45 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Casellario fondo giallo
collage, colore acrilico, smalto, sabbia e pigmento metallico su legno cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 46 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, 1953
pennarello nero su carta applicata su cartone cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro della Casa d'Arte Mariani al retro. -
Lotto 47 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione n. 18, 1992
tecnica mista su tela cm. 35x27, firma e anno in basso al centro, dedica dell'artista firmata e datata 1993 ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 48 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2004
scultura in bronzo cm. 72x24x18,5, esemplare 81/100, firma alla base, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman come da dichiarazione della Vecchiato New Art Gallery (PD) su foto.